«Хотели получить немного денег». В Ижевске задержали подростков, собиравшихся взорвать военный завод

Фото: кадр оперативной съемки ФСБ / «Российская газета»
Троим фигурантам дела 15, 16 и 17 лет
Сегодня, 2 сентября, предотвращено ЧП в Ижевске. Спецслужбы задержали трех подростков, 15, 16 и 17 лет, готовивших подрыв одного из объектов оборонно-промышленного комплекса удмуртской столицы.
Ребят задержали с бомбой на проходной завода этой ночью. В дальнейшем Центр общественных связей ФСБ России выложил видео с моментом задержания юных террористов. Взрывное устройство «подрывники» спрятали на клумбе рядом с проходной завода.
На допросе юнцы показали, что действовали по заданию спецслужб Украины. Один парень по их указанию нашел в тайнике портфель, привез его домой, якобы не зная, что внутри, и спрятал в шкафу. Задержанный сообщил, что ему давал поручения через мессенджер некий Александр, видимо, представитель СБУ. На видео попали также обыск в жилище подростка и то, как он показывает место «схрона» опасного портфеля. Ниже ссылки на две видеозаписи ФСБ.
https://vkvideo.ru/video-23304496_456275106?list=ln-mtCrv0zCRa4UTFnwtH&ref_domain=embed.rg.ru
https://vkvideo.ru/video-23304496_456275104?list=ln-6aHCOhf8tTftp10BJd&ref_domain=embed.rg.ru
Второй парень признался, что во исполнение задания вражеских кураторов достал бомбу из схрона и собирался взорвать предприятие.
Самое интересное – как ребята объяснили свои действия. Они сказали: мол, понимали, что завод военный, и они готовят теракт, но «хотели получить немного денег».
Всем троим задержанным, невзирая на их нежный возраст, предъявлено обвинение в покушении на теракт. Ребята арестованы.











