В России вводят детские сим-карты

Родители смогут получать данные о местоположении детей по запросу, без судебных решений
Минцифры решило ввести детские сим-карты, которые будут оформлять с согласия родителей. Об этом сообщил глава ведомства Максут Шадаев.
«Мы сейчас вводим так называемые детские сим-карты. Обязанность для всех детей все-таки оформлять сим-карты отдельным образом», — сказал Шадаев. Благодаря им родители смогут получать данные о местоположении детей по запросу, без судебных решений.
На открытии форума «ЛизаАлерт» он также рассказал, что пожилые россияне смогут через «Госуслуги» назначить доверенное лицо. У него будет возможность получить доступ к их местоположению без решения суда или подачи официального заявления.
О том, что детские сим-карты необходимы для защиты от мошенников ранее сенатор Артем Шейкин. Он предлагал найти способы контроля, чтобы телефон ребенка работал только с проверенными контактами и сайтами, а при подозрительных звонках уведомления автоматически поступали бы родителям.
Источник снимка: grodno.1prof.by










