Жильцы дома в Рыбном стали заложниками коммунальных служб

Жильцы дома № 11 по улице Юбилейная в городе Рыбное никак не могут добиться ремонта в своем доме
«Наш дом находится в ужасном состоянии, — пишет одна из жительниц дома, Наталья. – С 1986 года, сколько здесь живу, я ни разу ремонта не видела. Подъезд, места общего пользования просто разрушены, в подвале круглый год стоит канализация. Куда мы только ни обращались: в Госжилинспекцию, в Администрацию, достучаться ни до кого не можем. Получаем одни отписки. Никому нет до нас дела. Куда идут наши деньги? Управляющей компании в карман?»
С сентября этого года дом обслуживает ООО «Управляющая компания «Ваш дом». Предыдущая управляющая компания ООО «Сфера комфорта», которая недавно обанкротилась, в ответ на жалобы жителей винила во всем ресурсоснабжающую организацию ООО «Водоканал плюс».
Цитируем их ответ:
« … Систематическое забивание канализационного стояка в указанном многоквартирном доме происходило вследствие ненадлежащего обслуживания колодца ресурсоснабжающей компанией ООО «Водоканал плюс». В связи с ненадлежащим обслуживанием колодца происходит заиливание, что приводит к уменьшению сечения и затруднённому стоку канализационных вод. Это вызывает засоры и заторы, а также усложняет жильцам удовлетворение бытовых нужд. Решение данной проблемы входит в зону ответственности ресурсоснабжающей компании ООО «Водоканал плюс». Общество многократно обращалось в ООО «Водоканал плюс» с целью комплексного решения этой проблемы, однако вопрос по настоящее время остается нерешенным.
Также следует отметить, что специалистами Общества регулярно проводятся работы по текущему ремонту системы водоотведения и откачки канализационных стоков в подвале данного многоквартирного дома. Однако степень износа этой системы составляет приблизительно 95%, что требует её капитального ремонта. По вопросу ремонта подъезда и мест общего пользования в вышеуказанном многоквартирном доме сообщаем следующее. Для решения данного вопроса Обществом будет создана комиссия для обследования подъезда и мест общего пользования. После проведения обследования будет составлена дефектная сметная ведомость и смета на текущий ремонт подъезда и мест общего пользования. С Уважением, ООО «Сфера Комфорта»».
«Мы получили в феврале ответ от администрации и управляющей компании, что в нашем подъезде летом сделают ремонт и отремонтируют подвал, в котором круглый год стоит канализация. Но никаких работ не производится», — пишет Наталья.

Полагаем, что управляющая компания не пыталась решать проблему с канализацией другим способом, кроме как перепиской с «Водоканалом», обратиться, например, в суд с иском к ООО «Водоканал плюс» или в прокуратуру. Ведь если ресурсоснабжающая организация не исполняет должным образом свои обязанности, значит, нужно привлечь ее к ответственности. И это работа именно управляющей компании.
Получается, что ответственные лица обвиняют и показывают пальцем друг на друга. Ну, а жильцам, которые исправно платят и управляющей компании за управление домом, и ООО «Водоканал плюс» за водоотведение, приходится жить в постоянной вони.
«Канализационные стоки заливают подвал, мало того, что стоит характерный запах, так ведь от этих сточных вод еще и капитальные конструкции страдают, дом разрушается, — пишет Наталья. — УК, получается, расписалась в своем бессилии. Мол, ничего мы сделать не можем. Канализация так и будет стоять, пока не сделают капитальный ремонт».
Что же касается капитального ремонта инженерных систем водоотведения, то он запланирован в данном доме аж на 2031 год! Во что превратится он за эти 6 лет? Не рухнет ли вообще? Неизвестно.
Кто виноват в данной ситуации? Полагаем, что виновата система. Первой не выполняет свои обязанности управляющая компания. Жильцы просят провести в подъездах косметический ремонт, привести в порядок провода.
В Постановлении Госстроя №170 от 27 сентября 2003 года «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» указаны точные сроки проведения работ по косметическому ремонту покрытий в МКД. Стены, пол, потолок, лестницы, лоджии и балконы нужно красить и штукатурить каждые 3-5 лет, в зависимости от материала изготовления, количества жителей в МКД и типа покрытия.
Дому 44 года, и за это время в нем ни разу ни делали даже косметический ремонт!
Что касается затапливаемого канализацией подвала, здесь тоже есть недоработка УК. Управляйка могла бы более настойчиво решать эту проблему, в том числе с привлечением к ответственности через суд или прокуратуру.
Главная проблема здесь – отсутствие контроля за самими управляющими компаниями. Обращения в ГЖИ не дают никакого результата. Полагаем, что многие уже испробовали этот путь и убедились в бесполезности данной структуры. Люди чувствуют себя в этой ситуации полностью бесправными. Добиться чего-либо очень сложно.
Вторая глобальная проблема – несовершенство системы капитального ремонта. Как можно на 6 лет откладывать капитальный ремонт инженерных систем, если их степень износа составляет 95%?! Это абсурд!
Дом № 11 по улице Юбилейная в Рыбном это лишь один пример из многих подобных. Таких домов в Рязанской области сотни. И везде проблемы схожи.
Губернатор Рязанской области Павел Малков не раз поднимал на заседаниях правительства тему ЖКХ, говорил о многочисленных проблемах в этой сфере. Однако, как нам кажется, точечными действиями эти проблемы не решить. Нужно пересматривать работу всей системы. И, первое, что должно быть здесь сделано – это контроль за работой всех участников сферы ЖКХ. Реальный, а не фиктивный контроль и реальная ответственность. Только это, возможно, сдвинет махину ЖКХ с мертвой точки.
Екатерина КИРИЛЛОВА









