Уникальную для России операцию провели хирурги-эндокринологи 11-й больницы

В мире по данной модификации проведено всего 30 операций в Китае и около 15 операций – в Италии
Хирурги-эндокринологи городской клинической больницы №11 первыми в России провели модифицированную операцию по удалению новообразования околощитовидной железы без разреза на шее, сообщает пресс-служба регионального Минздрава на своей странице в соцсети «ВКонтакте»
Как рассказал завотделением эндокринной хирурги ГКБ №11 Анатолий Донюков, в настоящее время популярны, так называемые, «внешейные доступы» при патологии щитовидной и околощитовидных желез. Это хирургические доступы, когда не делается разрез на шее, в то же время выполняется полноценный объем операции через преддверие рта.
В отделении эндокринной хирургии этой больницы трансоральный вид хирургического лечения проводится с 2024 года. Метод был доработан и модифицирован в Китае. Сегодня в мире по данной модификации проведено всего 30 операций в Китае и около 15 операций – в Италии. В России, в декабре этого года, было проведено две такие операции. И они выполнены именно в рязанской больнице.
«Модификация состоит в том, что два инструмента также остаются, заход идет через преддверие рта, а вот третий инструментарий, располагается в области подбородка и заводится на шею через кожный разрез размером один сантиметр. Модифицированный метод позволяет гораздо свободнее и удобнее работать хирургу и выполнять более сложные операции», – рассказал Денис Пузин, заведующий оперблоком.
Кроме этого модифицированный доступ позволяет удалять большие по объему опухоли щитовидной железы и не травмирует чувствительный нерв в области подбородка, который часто травмируется при классическом трансоральном доступе, создавая онемение подбородка и нижней губы.
Фото из группы Минздрава Рязанской области в соцсети ВК.









