В России могут начать строить только платные дороги

Фото: Александр Кондратюк/ РИА Новости
Создание трасс без бесплатной альтернативы уже начато на севере страны, опыт хотят распространить на другие регионы
В воздухе витает идея строительства платных дорог в России без бесплатного дублёра. Такую идею сформулировала в письме вице-премьеру РФ Юрию Трутневу Ассоциация инфраструктурных инвесторов и кредиторов, пишет «РГ» сегодня, 16 апреля.
Авторы идеи сослались на мост через реку Пур в Ямало-Ненецком автономном округе, который является единственной автомобильной связью между Надымом и Уренгоем. Проезд грузовиков по нему оплачивается. 850 рублей – тариф для легких грузовиков, а большегрузов свыше 80 тонн – 109 тысяч рублей (!). Легковые автомобили, мотоциклы, пассажирские автобусы и аварийно-спасательные службы минуют мост бесплатно. АИИК предлагает сделать так же в регионах Дальнего Востока, где дорожное строительство очень дорого. А если опыт оправдает себя, его можно распространить и на другие субъекты федерации.
Генеральный директор АИИК Мария Ярмальчук раскритиковала существующую норму закона, которая сейчас заставляет строить платную трассу лишь при наличии бесплатной альтернативы (как трасса М-10 «Россия» для платной М-11 «Невы»). По словам специалиста, из-за двойных обязательств может не найтись инвесторов на создание дорог вообще. Строительство бесплатной трассы не окупается. Инициаторы даже предложили также переводить в платный режим реконструированные «бюджетные» трассы.
Газета пишет, что Трутнев оценил предложение как нецелесообразное и нарушающее права граждан. Однако, по данным издания, у платных дорог есть много влиятельных сторонников. Должно быть, по этому вопросу предстоит жесткая полемика. Чем она кончится, время покажет.










