Минпромторг РФ установил параметры технологического сбора для электроники

Фото: fb.ru
Техсбор на смартфон составит 250 рублей, на ноутбук — 500 рублей
Минпромторг РФ установил параметры технологического сбора для электроники – нового неналогового платежа, вводимого для производителей и поставщиков техники, взимаемого за допуск её к продаже.
Для смартфонов технологический сбор составит 250 рублей за устройство, для ноутбуков — 500 рублей, сообщает РБК сегодня, 21 апреля. Взимание сбора начнется с 1 сентября 2026 года. В министерстве говорят, что механизм заработает поэтапно: сначала на собственно гаджетах, затем может распространиться и на компоненты.
Ожидается, что ставка будет фиксированной и не зависящей от цены устройства. Максимальный платеж за единицу техники не должен быть более 5 тысяч рублей.
Российские власти объясняют необходимость сбора поддержкой отечественной электронной и радиоэлектронной промышленности. Но рынок пребывает в опасениях: поставщики и продавцы считают, что авансовая схема повредит оборотному капиталу компаний. Участники рынка не против вносить технологический сбор после, а не до реализации техники.
Покупатели тоже встревожены. Всем известно, что любые новые обязательные платежи сказываются на окончательной цене товара.










