Елена Семерикова обратилась к президенту Польши по поводу мемориального кладбища бандеровцев…

Все фото из семейного архива Елены Семериковой
…которое устраивает на Украине Зеленский
Председатель Международного общественного миротворческого движения «Женский диалог» Елена Семерикова продолжает стратегию публичных обращений к европейским политикам по поводу происходящего в мире. На сей раз предметом ее возмущения стало намерение украинского лидера Владимира Зеленского образовать мемориальное кладбище солдат УПА (Украинской повстанческой армии) и бандеровцев. Согласно официальной точке зрения, сотрудничество УПА с германскими захватчиками было осуждено на Нюрнбергском процессе. Елена Семерикова написала открытое письмо президенту Республики Польша Каролю Навроцкому.

«Господин Президент! Обращаюсь к Вам как международный общественный деятель и как дочь легендарной защитницы Польши Ванды Врублевской (Кадциной). Подвиг моей мамы хорошо знают в Вашей стране, она освобождала Варшаву, Краков (по ее разведданным город был разминирован), Вашу родину Гданьск, Люблин, Освенцим, Майданек. В боях за Варшаву мама потеряла свою настоящую первую любовь, польского офицера! Оба служили в Войске Польском имени Тадеуша Костюшко».

Встреча с однополчанами Войска Польского имени Тадеуша Костюшко, 9 мая 2013 года, г. Москва
В своем обращении Елена Семерикова напоминает, что Республику Польшу, по замыслу Гитлера, предполагалось полностью стереть с лица земли, а каждый второй поляк был зверски замучен гитлеровскими и бандеровскими нацистами. Также она с глубоким уважением и почитанием говорит о том, что при жизни Ванды Врублевской боевое братство польских ветеранов было для неё второй семьей, они встречались и в Кракове, и в Варшаве, и в Москве, и даже в Селецких лагерях под Рязанью. «В последний путь в России защитницу двух Отечеств в Москве провожали Посольство Польши в России в полном составе, говоря о том, что на российской земле провожают польского хорунжия!» — поделилась Семерикова семейным воспоминанием.

Встреча освободителей Освенцима, 2013 год, посольство Польши в России
«Польские ветераны лично мне завещали беречь мир, никогда впредь не допускать возрождения фашистской гниды! Что же происходит сегодня? Имею полное право задать Вам, Президенту Польши, вопрос – Вы поддерживаете настоящего кумира Европы, а значит, и Вашего кумира, который собирает кости украинских националистов-бандеровцев для перезахоронения на Украинском национальном кладбище, принимает решение присудить наименование «имени героев УПА» подразделениям ВСУ! Одним словом, Волынская резня, Освенцим, Майданек — все забыто и в прошлом! Есть новые кумиры у Польши! Замечу одно, что кости Гитлера найти невозможно! Моя легендарная мама, польская разведчица, вошла одна из первых вместе с маршалом Жуковым в канцелярию Гитлера! Они видели обгоревший труп этого недочеловека! Господину Зеленскому не предоставится такая возможность — достать кости этого героя, которому он поклоняется! Откройте глаза! Снимите пелену! Пусть Республика Польша мирно развивается и процветает! Этого хотели наши с Вами Победители!» — так эмоционально заканчивается письмо.
В подтверждение сказанного Елена Семерикова обнародовала несколько фотографий из семейного архива, на которых изображена «польский хорунжий» и советская разведчица Ванда Врублевская и ее боевые товарищи. Обращение уже отправлено главе Польши. Надеемся, он услышит голос разума и доброй воли.












