В Госдуму повторно внесли законопроект о возможности покупки «красивых» автономеров

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
В транспортном комитете Думы назвали новую редакцию более осознанной
В Госдуму РФ повторно внесен законопроект о возможности легальной покупки «красивых» автономеров. Первый зампред транспортного комитета Павел Федяев на днях написал в своем канале, что текст проекта доработан по замечаниям правительства и профильного комитета. Новую редакцию документа депутат назвал более детальной и осознанной.
Напомним, первоначальная версия документа была подана минувшей весной и ушла на доработку в апреле. В той редакции не пояснялось даже, какой именно номер считать «красивым». Были и другие пробелы: как оплачивать резервирование номеров, кто обязан этим заниматься и кто получит деньги с продаж.
Авторы обновленной версии предлагают дополнить закон «О государственной регистрации транспортных средств» новой статьей. Согласно ей, автовладельцы смогут через портал «Госуслуги» зарезервировать определенный госномер, который сами сочтут «красивым», и выкупить его. Деньги пойдут в госбюджет. Создатели законопроекта считают: так рынок автономеров будет выведен из тени. Он все равно действует, но пока нелегально: люди покупают услугу у других людей, а государство не получает с этих операций ни гроша.











