Рязанский Арбитражный суд признал законным штраф в отношении РГРЭС

Фото: Яндекс.Карты
Организацию оштрафовали за нарушение правил проведения земляных работ
Рязанский Арбитражный суд признал законным постановление о назначении административного штрафа АО «Рязанские городские распределительные электрические сети». Организацию наказали за нарушение правил безопасности при проведении земляных работ в центре города. В Арбитраж компания подала апелляционную жалобу на штраф, но суд отклонил её, сообщает пресс-служба инстанции сегодня, 22 июня.
В суде рассматривался инцидент, имевший место 10 февраля 2026 года, когда РГРЭС проводило аварийный ремонту электрического кабеля у дома 9Б на проезде Яблочкова. Сотрудник отдела мониторинга территории Октябрьского района города Рязани обнаружил в ходе этого процесса серьёзные нарушения правил.
Сообщается, что рабочие установили ограждение места ремонта небрежно – не сплошь по всему периметру, а с большими проёмами, через которые могли пройти люди. При этом работы велись на достаточно оживленном тротуаре. Но в тёмное время суток объект не снабдили аварийным освещением.
Административная комиссия Октябрьского района по итогам рассмотрения вопроса постановила привлечь РГРЭС к ответственности по части 4 статьи 6.12 областного закона «Об административных правонарушениях», то есть оштрафовать на 50 тысяч рублей. Компания не приняла это решение и обратилась в Арбитраж. Последний признал правоту контролирующих органов: РГРЭС не доказало, что нарушение вызвано чрезвычайными или непреодолимыми обстоятельствами, компания имела возможность корректно оборудовать место работ, но не сделала этого. В итоге оснований для отмены штрафа нет, и энергетикам придётся его платить.










