В Рязани дачнику выплатили 180 тысяч рублей за срыв подключения его дома к электросетям

Изображение сгенерировано ИИ
О взыскании с энергетиков сообщила пресс-служба Рязанского областного суда
Житель Рязанской области, владелец дачи, по суду взыскал с энергетиков 180 тысяч рублей за нарушение договора о технологическом присоединении его дома к электросетям, информирует пресс-служба Рязанского областного суда сегодня, 25 июня.
По данным инстанции, поставщик ресурса не подключил дачу к сетям в течение четырех прописанных в договоре месяцев после оплаты. Вернее, её подключили не туда: по завершении работ оказалось, что дом присоединен к сетям соседнего садоводческого товарищества без согласия руководства. Председатель СНТ отключил дачу от электричества, оставив её владельца без света за его же деньги. Рязанец обратился в суд.
Представители энергетической компании на суде говорили, что задержка была вызвана плохими погодными условиями и длительным согласованием трассы. Они же утверждали, что по закону не обязаны согласовывать работы с третьими лицами. Суд не согласился с доводами, сочтя, что исполнитель один несет ответственность за полный комплекс работ.
В пользу хозяина дачи с энергетиков взыскали неустойку за нарушение сроков, компенсацию морального вреда, штраф за неудовлетворение требований добровольно и судебные расходы на юриста. Все в сумме оказалось более 180 тысяч рублей. Ответчик подал апелляцию, но та осталась без удовлетворения, так как Рязанский областной суд подтвердил решение нижестоящей инстанции. Вердикт вступил в законную силу.










