Возраст уголовной ответственности в России могут снизить до 12 лет…

Фото: Размик Закарян © URA.RU
…а для родителей её введут за ненадлежащее воспитание детей
Александр Бастрыкин поднял вопрос о необходимости снизить возраст уголовной ответственности для подростков в России до 12 лет и о введении таковой для родителей за ненадлежащее воспитание детей. Соответствующий разговор состоялся на Петербургском международном юридическом форуме, он попал в публичное пространство сегодня, 26 июня.
Глава Следственного комитета России согласился с доводами тех, кто считает, что родители должны всерьез отвечать за деяния своих чадушек. Сейчас за проступки детей для взрослых предусмотрена в лучшем случае административная ответственность. Но Бастрыкин отметил, что всё начинается с семьи, и родителей, воспитавших преступников, тоже следует карать «по полной программе». Заодно с этим Александр Бастрыкин рекомендовал привлекать к ответственности и руководство школ, в которых совершены ЧП уровня «Колумбайн» (террористическая организация, запрещенная в нашей стране).
Кроме того, Бастрыкин напомнил об увеличении количества тяжких преступлений, совершаемых молодыми людьми младше 14 лет. Он привел статистику: за прошлый год число подростков, совершивших теракты, утроилось. За этот же период в РФ дети шесть раз нападали на школы. По словам председателя СК, основным каналом вербовки несовершеннолетних являются специализированные чаты и мессенджеры.
Во многих случаях «малолетние» виновные даже не несут наказания по закону. В 2025 году возраст уголовной ответственности за диверсии снизили до 14 лет. Тогда же СК РФ предлагал установить «возрастной ценз» в 12 лет, но идею отвергли. Теперь Бастрыкин предлагает вернуться к рассмотрению инициативы.









