Вспышка сальмонеллёза в Астрахани: 15 человек отравились готовой едой из гастронома

Фото: Геннадий Черкасов / «МК.ру»
Роспотребнадзор проводит санитарно-эпидемиологическое расследование
В Астрахани 15 человек заболели сальмонеллёзом (острой кишечной инфекцией) после употребления готовой еды из одного и того же гастронома. Как сообщил «МК.ру» накануне, 27 июня, среди пострадавших есть дети и некий высокопоставленный чиновник в отставке (бывший замминистра здравоохранения региона, по иронии судьбы). По факту массового отравления Роспотребнадзор проводит масштабное санитарно-эпидемиологическое расследование.
Канал «База» передает, что первым в инфекционное отделение попал семилетний мальчик из Москвы. Врачи поставили ребенку диагноз: сальмонеллёз. Родителей мальчика тоже госпитализировали. Те рассказали, что накануне всей семьёй съели готовые блюда из местного гастронома. Затем начался наплыв больных с аналогичными симптомами, в том числе оказалась мать с тремя детьми и тот самый бывший замминистра. Все они угостились готовой едой из одного магазина. Так в инфекционное отделение поступили 15 заболевших.
То, что все случаи отравления связаны с одним гастрономом, позволяет следствию связать все случаи в одну цепочку и определить как единый очаг инфекции. Вспышка сальмонеллёза может быть следствием нарушения санитарных норм при приготовлении или хранении пищи, что особенно опасно летом.










