Воскресенье, 28 июня 2026
Курс ЦБ
$  77.06
 87.40
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Вспышка сальмонеллёза в Астрахани: 15 человек отравились готовой едой из гастронома

    Фото: Геннадий Черкасов / «МК.ру»

    Роспотребнадзор проводит санитарно-эпидемиологическое расследование

    В Астрахани 15 человек заболели сальмонеллёзом (острой кишечной инфекцией) после употребления готовой еды из одного и того же гастронома. Как сообщил «МК.ру» накануне, 27 июня, среди пострадавших есть дети и некий высокопоставленный чиновник в отставке (бывший замминистра здравоохранения региона, по иронии судьбы). По факту массового отравления Роспотребнадзор проводит масштабное санитарно-эпидемиологическое расследование.

    Канал «База» передает, что первым в инфекционное отделение попал семилетний мальчик из Москвы. Врачи поставили ребенку диагноз: сальмонеллёз. Родителей мальчика тоже госпитализировали. Те рассказали, что накануне всей семьёй съели готовые блюда из местного гастронома. Затем начался наплыв больных с аналогичными симптомами, в том числе оказалась мать с тремя детьми и тот самый бывший замминистра. Все они угостились готовой едой из одного магазина. Так в инфекционное отделение поступили 15 заболевших.

    То, что все случаи отравления связаны с одним гастрономом, позволяет следствию связать все случаи в одну цепочку и определить как единый очаг инфекции. Вспышка сальмонеллёза может быть следствием нарушения санитарных норм при приготовлении или хранении пищи, что особенно опасно летом.

     

    Читайте нас в ВКонтакте: https://vk.com/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (448) 04.05.2026 г.
    Читать выпуск
  • Зеленый сад 350х280
    Хозрасчетная поликлиника
  • Пептиды
  • АвтоЕще

    В слесарных работах по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля крепёжные изделия – болты, гайки, шайбы – на первый взгляд кажутся самыми неприметными деталями, однако именно они отвечают за соединение всех…