Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Попёрло

    Опубликовано: 17.07.2014 в 11:10

    Категории: Материалы партнеров

    Тэги: ,,,,

     

    Экологический рязанский альянс запустил проект «Чистая Пра»


    Рязань, 17 июля – Областная Рязанская Газета.  Cтартовал летний этап проекта «Чистая Пра», который Экологический рязанский альянс проводит уже четвёртый год. В рейде ежедневно участвуют от 8 до 10 человек. Работают три базовых станции в Спас-Клепиках, в деревнях Макарово и Деулино (Лесохим). В качестве волонтёров в акции участвуют школьники из Екщура, Спас-Клепиков, студенты рязанских ВУЗов.

     

    Идея проекта родилась на фестивале «Орешек», где, был организован сбор мусора за призы, проходило это почти как конкурс, бегающие и собирающие мусор дети ( им выдавались мешки и перчатки ) могли сдавая мусор на обьём, получать купоны набрав купоны они могли обменять их на понравившееся игрушки.  Цель акции — уборка мусора — во время фестиваля была достигнута. Таким образом, убирали значительный обьем —  примерно треть от всего объема. Второй предпосылкой проекта явились регулярные поездки на Пру большими туристическими группами.  Видя горы мусора на стоянках, они взяли за правило сжигать то что горит (впоследствии сделали исключение для пластика, при сжигании выделяет канцероген вызывающий рак), а банки плющили и вместе со стеклом забирали с собой в год очищая таким способом 6-12 стоянок и привозя в Деулино мешка два из под сахара набитые стеклом и железом.

     

    Как и многие другие мероприятия, «Чистая Пра» началась с уборки мусора. В этот раз убрана стартовая площадка у автовокзала Спас-Клепики, в деревне Макарово и Лесохиме. У автовокзала, где по инициативе ЭРА осенью была заложена дубовая роща, подрастают 15 дубков. Также планируется подсадка дубков и на берегу реки Пры. Помимо трёх станций, развивается практика «Зелёных патрулей»: по маршруту Спас-Клепики — Деулино будут курсировать две байдарки, выдавая отдыхающим мешки и перчатки для сбора мусора. Для реализации проекта нужны волонтёры, которых обеспечат байдарками, питанием и транспортом.

     

    Уточнить информацию можно по телефону 8 (920) 975-61-00.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: