Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Для удобства жителей Пронска

    Опубликовано: 18.07.2014 в 06:29

    Категории: Материалы партнеров

    Тэги: ,,,

     

    ОАО «РЭСК» открыло новый офис для обслуживания клиентов


    Рязань, 18 июля – Областная Рязанская Газета.  В Пронске открылся новый офис обслуживания клиентов по адресу: площадь Новая, д. 1А, 1 этаж. Обслуживание потребителей началось с 14 июля.

     

    Преимущество нового офиса компании – это его удобное расположение в центре поселка, рядом с администрацией района. Его легко найти, он находится в зоне пешеходной и транспортной доступности для всех жителей из любых уголков района. Работу со своими клиентами «РЭСК» ведет в соответствии с утвержденным Стандартом обслуживания клиентов. Новый офис создан и оснащен всем необходимым оборудованием согласно требованиям к помещениям клиентских офисов. В новом клиентском офисе будут обслуживаться более 200 юридических лиц и 7200 физических лиц, проживающих на территории Пронского района Рязанской области.

     

    «Открывая новый офис для работы с нашими клиентами, мы стремимся, прежде всего, повысить качество обслуживания. Это одно из важнейших направлений развития нашей компании – людям должно быть удобно и комфортно работать с нами, — комментирует Евгений Гладунчик, исполнительный директор ОАО «РЭСК». – Мы хотим быть ближе к людям, идем к ним навстречу, улучшая и оптимизируя наше взаимодействие с потребителями электроэнергии. В рамках комплексной работы в этом направлении в ближайшее время некоторые наши сбытовые участки будут расширяться за счет оборудования новых помещений для работы с клиентами».

     

    Как сообщили «Областной Рязанской Газете» в пресс-службе ОАО «РЭСК», в новом офисе будет удобно и комфортно как потребителям, так и сотрудникам компании. Он расположился в новом здании с хорошим ремонтом. Современные рабочие места позволят повысить качество обслуживания потребителей, оперативно обрабатывать входящие платежи, обеспечивать клиентов всей необходимой информацией по работе отделения.

     

    Сотрудники компании готовы ответить на любые вопросы, касающиеся  электроснабжения и способов его оплаты, всегда готовы дать профессиональную консультацию по ведению документов. Также к ним потребители электроэнергии могут обратиться за разъяснениями непонятных моментов законодательства в сфере оплаты коммунальных услуг и в области тарифообразования.

     

    Информация о режиме работы участка и номера телефонов доступны на официальном сайте «РЭСК» — www.resk.ru, в разделе «Офисы обслуживания»

     

    Справка:

     

    Группа «РусГидро» — один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 37,5 ГВт, включая мощности ОАО «РАО Энергетические системы Востока», а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России – Богучанскую ГЭС.

     

    РусГидро – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на базе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

     

    ОАО «РЭСК» — крупнейшая энергосбытовая компания, являющаяся гарантирующим поставщиком на территории Рязанской области. Доля регионального электроэнергетического рынка – 50,6%. Клиентами ОАО «РЭСК» являются 367 тысяч бытовых абонентов и более 10 тысяч юридических лиц. Годовой объём отпущенной ОАО «РЭСК» электроэнергии в 2013 году составил 2,82 млрд. кВтч.

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение