Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Генпрокуратура потребовала прекратить строительство в Константиново

    Опубликовано: 29.07.2014 в 12:40

    Категории: Материалы партнеров

    Тэги: ,,,

     

    Сведения о границах зон охраны музея-заповедника до сих пор не внесены в кадастр недвижимости


    Рязань, 29 июля – Областная Рязанская Газета.  Генеральная прокуратура России взяла на контроль использование земельных участков в охранной зоне Музея-заповедника Сергея Есенина на родине поэта в селе Константиново Рыбновского района Рязанской области.

     

    Как сообщили ИТАР-ТАСС в надзорном ведомстве, в ходе проведенной Генпрокуратурой проверки исполнения земельного и градостроительного законодательства на территории музея-заповедника выяснилось, что ряд положений регионального законодательства, регулирующего охрану музея-заповедника, не соответствует требованиям федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ».

     

    В региональном законодательстве нет требований об ограничениях в использовании земельных участков в зонах охраны музея-заповедника.

     

    Кроме того, по данным Генпрокуратуры, сведения о границах зон охраны заповедника в государственный кадастр недвижимости до сих пор не внесены (аналогичная ситуация была с охранной зоной Бородинского поля, что привело к скандалу в 2011 году в связи с массовой застройкой земель у Бородина).

     

    По оценке Генпрокуратуры России, непринятие органами власти Рязанской области достаточных мер по регулированию вопросов государственной охраны музея-заповедника привело к неправомерному использованию земельных участков.

     

    «По заключению Минкультуры России, возведенные в ряде населенных пунктов Рыбновского района постройки существенно искажают природный ландшафт, нашедший отражение в творчестве С. А. Есенина, а в ряде случаев произошла его утрата», — отметили в прокуратуре.

     

    По результатам проверки прокурор Рязанской области внес в адрес губернатора области представление об устранении нарушений. Районные прокуроры объявили главе Клепиковского района и начальнику отдела архитектуры и градостроительства администрации Рыбновского района предостережения о недопустимости нарушений законодательства об объектах культурного наследия при выдаче разрешений на строительство на территории достопримечательного места «Есенинская Русь».

     

    Как ранее заявлял губернатор Рязанской области Олег Ковалев, руководство региона намерено создать в окрестностях Константинова «достопримечательное место». По его словам, это позволит не только сохранить сам музей, но и взять под охрану природные ландшафты, так или иначе связанные с жизнью и творчеством Сергея Есенина. Уточнить границы культурного объекта планируется к 1 октября 2014 года, до того времени в Константинове введен мораторий на любую строительную деятельность и землепользование.

     

    Губернатор уточнил, что в районе усадьбы проживают 8 тыс. человек. «Ясно, что есть какие-то ограничения, существует текущая хозяйственная деятельность, экономическая деятельность. Все понятно, это все ясно. Но все же здравые люди, взрослые и все желают блага стране, региону, благополучия людям, которые живут здесь. Вместе нужно решать это», — указал президент.

     

    В конце апреля вопрос о незаконной застройке есенинских мест в Рязанской области был поднят редактором рязанского выпуска «Новой газеты» Алексеем Фроловым  на медиафоруме в Санкт-Петербурге с участием главы государства. Путину, в частности, тогда пожаловались на «уродливые коттеджи» в деревне Константиново. Президент согласился, что это недопустимо, и пообещал дать соответствующие распоряжения.

     

    Позже Путин обсудил вопрос с руководством региона и потребовал защитить окрестности села от застройки коттеджами.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение