Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Почту возьмут под контроль

    Опубликовано: 27.08.2014 в 07:33

    Категории: Материалы партнеров

    Тэги: ,

    ОНФ: Дополнительные тарифы «Почты России» на доставку печатных СМИ незаконны


    Рязань, 27 августа – Областная Рязанская Газета. В Центр правовой поддержки журналистов ОНФ поступают обращения от региональных журналистов и издателей, которые жалуются на то, что ФГУП «Почта России» требует дополнительной оплаты услуг по доставке печатных СМИ. Эксперты Центра разъясняют: эти требования незаконны, поскольку данные услуги уже оплачиваются подписчиками и призывают СМИ не соглашаться безропотно с такими поборами «Почты России».

     

    В конце июля 2014 г. редакции печатных СМИ Ростовской области получили письма от местного отделения ФГУП «Почта России» с предложением подписать дополнительное соглашение к уже действующему договору на сортировку подписных тиражей периодической печатной продукции. Почтовики сообщили, что с 1 августа вводят дополнительный тариф (10 руб. за 1 кг печатной продукции) для издательств за сортировку газет и журналов и их доставку от областного отделения до районных пунктов «Почты России». К примеру, для доставки ежедневной областной газеты с тиражом в 15 тыс. экземпляров за год придется дополнительно заплатить более 1 млн рублей. В качестве основания повышения цен почтовое ведомство привело приказ УФПС Ростовской области – филиала ФГУП «Почта России» от 14.07.2014 г.

     

    Ряд изданий в регионе отказались от подписания дополнительного соглашения по неожиданно возникшим тарифам, посчитав их незаконными. И поступили совершенно правильно, так как услуги уже оплачиваются подписчиками, считают эксперты Центра правовой поддержки журналистов. По их данным, в перечень местных услуг почтовой связи входит стоимость оформления подписки, составления, обработки и пересылки заказов, обработки периодических печатных изданий в почтовых узлах и доставочных почтовых отделениях, доставки изданий подписчикам — все это прописано в Методике формирования и применения тарифов на услугу по приему заказов от клиентов на подписку и доставку газет и журналов ФГУП «Почта России», утвержденной правительством РФ.

    Доводы ростовских журналистов подтверждаются судебными решениями, вынесенными по предыдущим аналогичным случаям в других регионах. Так, в решениях УФАС по Ставропольскому краю от 25 мая 2009 г. и Арбитражного суда Ставропольского края от 30 ноября 2009 г. говорится, что подписчик изначально оплачивает всю стоимость доставки, взимание же платежей по доставке с редакций дублирует оплату подписчиком, что недопустимо. В Кировской области попытку «Почты России» ввести дополнительный тариф опротестовала в суде газета «Вятский край», решение было вынесено также в пользу журналистов, сообщает пресс-служба ОНФ.

     

    «В России не действует прецедентное право, и решение суда в Ставропольском крае или в Кировской области не может служить основанием для применения в другом регионе. Но у каждой редакции есть право обратиться в судебные органы и оспорить навязывание филиалом «Почты России» дополнительных соглашений к действующему договору о доставке издания. Мы считаем, что журналисты не должны безропотно соглашаться с такими поборами (как это было, например, в той же Кировской области, где смогла постоять за себя только одна газета), а отстаивать свои права, потому что закон в данном случае на их стороне. «Почта России» и так с 1 апреля 2014 года повысила тарифы на доставку печатной продукции, в результате чего стоимость подписки выросла для независимых СМИ почти на 50%, а падение тиражей составило 20%. Мы призываем региональных журналистов сообщать нам о всех фактах прессинга со стороны почтовиков и обещаем разобраться с каждым отдельным случаем. А руководство ФГУП «Почта России» просим указать своим филиалам в регионах на недопустимость подобных действий», — подчеркнула руководитель Центра правовой поддержки журналистов, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.