Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Лесной фестиваль в рязанской глубинке

    Опубликовано: 23.09.2014 в 12:34

    Категории: Материалы партнеров

    Тэги: ,,,

    Школьники каждый год приходят в свой лес, чтобы посадить новые деревья


    Рязань, 23 сентября  – Областная Рязанская Газета. 26 сентября ученики нескольких районов Рязанской области соберутся на лесном Фестивале, чтобы поделиться своими успехами и всем вместе посадить новый лес. Это главное событие областной акции «Неделя рязанского леса». Акция проводится в регионе уже в девятый раз. Участники акции – рязанские школьники из всероссийского движения «Возродим наш лес». Они приедут из шести районов области, будет более 150 человек.

     

    Во время Недели леса сотни школьников посадят саженцы, выращенные своими руками. Кто-то будет создавать аллею в своем селе, другие посадят защитную лесополосу вдоль дороги, укрепят край оврага или восстановят лес, который был вырублен десятки лет назад, а кто-то поможет восстановить леса, сгоревшие совсем недавно.

     

    Все эти события объединит одно – школьники своими руками изменят мир вокруг себя к лучшему и запомнят это на долгие годы. Все вместе они помогут восстановить лесные богатства Рязанской области. Когда-то в регионе было гораздо больше лесов, но активная хозяйственная деятельность человека привела к их исчезновению, и сейчас во многих южных районах области мы можем видеть только поля и редкие лесополосы. Фестиваль — самое яркое и массовое событие Недели леса, повод привлечь внимание взрослых к такой важной деятельности детей.

     

    Место для проведения Фестиваля выбрано не случайно – Виленская школа уже несколько лет восстанавливает лес около своего села. Еще десять лет назад на краю села был пустырь. Первые деревья школьники посадили здесь осенью 2004 года. Тогда деревья были совсем маленькими, и чтобы их можно был разглядеть в траве и окосить, около них ставили бутылки на колышках. Поэтому лес даже прозвали «бутылочным». А теперь к небу тянутся тысячи молодых дубков, сосен, лип, кленов. Многие из них уже выше человеческого роста, и бутылки уже совсем не нужны. Но школьники каждый год приходят в свой лес, чтобы посадить новые деревья. И они растут вместе с ребятами. Уже более 160 школ в области участвуют в экологическом движении, большинство из них создали на своих пришкольных участках лесные питомники, где выращивают саженцы деревьев из семян и черенков.

     

    Мы надеемся, что пример школьников окажется заразительным, и на долгие годы в Рязанской области сохранится традиция: конец сентября – время создавать леса.

     

    Если Вам интересна тема и Вы хотите приехать, позвоните пресс-секретарю Халимат Текеевой +7 (965) 210-33-74 (или напишите письмо на этот адрес ktekeeva@greenpeace.org), вместе придумаем, как лучше добраться до места проведения нашего праздника. Если Вы не сможете приехать, но Вам тоже интересно, также дайте знать, подумаем над способами сотрудничества.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: