Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Кому-то повезло

    Минприроды выбрало 18 организаций для выделения субсидий на инвестпроекты по водосбережению


    Рязань, 24 сентября  – Областная Рязанская Газета. Комиссия Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации приняла решение направить в третьем квартале 2014 года субсидии общей суммой около 275 млн рублей 18 организациям на проекты по модернизации производств с внедрением  водосберегающих технологий.

     

    «Мы находим очень современной и действенной методику поощрения предприятий за их усилия по экономии водных ресурсов. Эта субсидия помогла уже почти 30 организациям воплотить в жизнь программы модернизации. Во всем мире к теме экономии водных ресурсов проявляется большое внимание. В эти дни в Лиссабоне проходит Всемирный водный конгресс и выставка (IWA World Water Congress & Exhibition 2014), где значительная часть докладов экспертов и стендов компаний посвящена инновациям в сфере повторного использования воды, борьбе с проблемой потери воды и методам восстановления ресурса», – отметил Директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов.

     

    Субсидия на модернизацию производств с установкой систем оборотного или повторно-последовательного водоснабжения, а также современного очистного оборудования выделяется в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах» (ФЦП «Вода России») на конкурсной основе по принципу возмещения затрат на выплату процентных ставок по кредитам, полученным на повышение экологичности производств.

     

    По словам Дмитрия Кириллова, реализация мероприятий организациями, впервые подавшими заявление на получение субсидии в 3 квартале 2014, уже в 2014 году позволит обеспечить прирост мощности очистных сооружений на 9 млн. 898 тыс. м³/год, сократить объем загрязненных сточных вод, сбрасываемых в водные объекты на 1 млн. 74 тыс. м³/год, а также сократить массу загрязняющих веществ на 1 537 тонны/год и снизить изъятие воды из водных объектов на 46 тыс. м³/год.

     

    Всего за период действия ФЦП «Вода России» субсидии предоставлены 26 организациям на сумму порядка 1, 2 млрд рублей. Среди получателей субсидии водоканалы городов Санкт-Петербург, Оренбург, Тверь, Барнаул, Екатеринбург, Уфа, Ростов-на-Дону, Чита и другие, а также ряд предприятий, включая ТГК-5 (Ижевск), ТГК-11 (Омск) и ООО «Воздушные ворота северной столицы» (Аэропорт «Пулково»). Многие организации получают субсидию повторно, благодаря чему могут реализовать длительные проекты.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».