Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Дело под контроль взяла Москва

    Опубликовано: 10.10.2014 в 04:22

    Категории: Материалы партнеров

    Тэги: ,,

    Наказание виновных в избиении журналиста Аркадия Зарубина не должно затягиваться, — ОНФ


    Рязань, 10 октября  – Областная Рязанская Газета. Рассмотрение в суде резонансного уголовного дела по факту нападения на редактора газеты «Аршан» Тункинского района Республики Бурятия Аркадия Зарубина отложено в четвертый раз. Складывается впечатление, что разбирательство намеренно затягивается, в то время как наказания виновных в таких социально-значимых правонарушениях должно проходить максимально скоро и отвечать степени тяжести совершенного действия, считает руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.

     

    8 октября слушание мировым судьей судебного участка Тункинского района по делу об избиении Зарубина, совершенном 20 июля этого года, было отложено из-за неявки свидетелей защиты обвиняемого. Еще раньше 15 сентября рассмотрение дела также не состоялось – тогда из-за неявки адвоката обвиняемого.

     

    Нападение произошло днем, при свидетелях, в избирательной комиссии Тункинского района, куда журналист прибыл по редакционному заданию. Журналист не сомневается, что нападение связано с его профессиональной деятельностью. В апреле этого года на Медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость» в Санкт-Петербурге Аркадий Зарубин рассказал президенту РФ Владимиру Путину о злоупотреблениях районных властей при госзакупках, после чего правоохранительные органы выявили множество злоупотреблений в деятельности руководства Тункинского района. По материалам журналистских расследований Зарубина следственное управление СК РФ по Республике Бурятия возбудило уголовное дело в отношении замруководителя администрации Тункинского района Юрия Хоренова, заподозренного в превышении должностных полномочий при приемке дорогостоящих работ по реконструкции моста через реку Иркут.

     

    Пятеро мужчин сначала оскорбляли журналиста, угрожали убить, если он не уедет из района и не перестанет писать. Затем один из них нанес Зарубину несколько ударов по лицу, голове и другим частям тела. После нападения Зарубин обратился в Тункинскую ЦРБ, где засвидетельствовал побои, а также подал заявление в районное отделение полиции с просьбой возбудить уголовное дело, которое было принято только после того, как журналист и его коллеги дозвонились в республиканское МВД.

     

    Как сообщает пресс-служба ОНФ, член экспертного совета ЦППЖ, депутат Госдумы Михаил Старшинов направлял обращение в адрес губернатора региона, в Генпрокуратуру и МВД России с просьбой взять на особый контроль расследование случившегося, и через двое суток после нападения полиция задержала подозреваемого в совершении преступления. Им оказался специалист муниципального образования «Тункинский район» Олег Юндунов. В отношении него было возбуждено уголовное дело по факту побоев, нанесенных из хулиганских побуждений. Четверо других, которые были вместе с нападавшим, в данный момент проходят по делу как свидетели.

     

    «Разбирательство отложено на 20 октября. В этот день исполнится ровно три месяца со дня нападения на Аркадия Зарубина, и до сих пор суд не может начать рассмотрение дела по существу. Складывается впечатление, что процесс намеренно затягивается. Мы рассчитываем, что суд даст соответствующую оценку действиям стороны защиты, в итоге дело будет рассмотрено в кратчайшие сроки, а решение суда будет объективным. Наказание должно соответствовать степени тяжести и мотивам совершенного преступления. Напомним, нападение на журналиста допустил не просто человек, а чиновник районной администрации. Процесс над ним должен стать показательным для всех, кто захочет выяснять с журналистами отношения нецивилизованным способом в суде, с помощью кулаков. Мы следим за происходящим в суде и если приговор будет вынесен слишком мягкий, готовы подключить нашего партнера – Федеральную адвокатскую палату для обжалования решения суда в вышестоящих инстанциях», — отметила Наталья Костенко.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.