Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Учёные: чтобы быть лидером, нужно этого хотеть

    Я всегда говорил о том, что лидерство не является врождённой характеристикой. Лидерство — это характер, то есть то, что можно в себе воспитать. Об этом же пишу и в своей книге «Рождение лидера. Начни, пока не поздно».

    И вот очередное научное подтверждение, о котором сообщает Вести.RU. Эксперты из университета Иллинойса в Урбана-Шампейн пришли к выводу, что лидерами не рождаются, а становятся, так что можно разработать конкретное руководство для желающих приобрести лидерские качества.

    Предыдущие исследования показали, что лидерство на 30% обусловлено генетикой и на 70% накопленным жизненным опытом. Приняв во внимание эти проценты, исследователи университета Иллинойса Кари Китинг (Kari Keating), Дэвид Рош (David Rosch) и Лиза Баргун (Lisa Burgoon) предлагают эффективный путь для развития лидерских качеств.

    «Всего после 15 недель нашего вводного курса студенты сообщили о значительных успехах в развитии трёх важнейших компонентов лидерства: самоэффективности, уверенности в собственной способности быть главным, а также в навыках и мотивации», – рассказывает Китинг.

    Новое исследование показало, что наука может существенно способствовать развитию существующих методик для совершенствования лидерских качеств. По мнению Роша, обучающимся сначала необходимо понять, что значит быть лидером. Затем, когда они готовы учиться, они будут приобретать навыки, необходимые для практического лидерства.

    Если студенты приходят на обучение с низким уровнем самоэффективности (считая, что они не могут быть лидером, не мыслят как лидер, или не уверенными в своих способностях), это значит, что следует работать не над их качествами, а над их готовностью стать лидером.

    «Это как на уроках математики: человек не готов решить пример, если не знаком с основами алгебры, – отмечает Рош. – Так что над готовностью следует поработать отдельно, чтобы студенты могли перейти на более продвинутую ступень курсов лидерства».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение