Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • По числу взяткодателей Рязань опередила Москву

    Опубликовано: 21.10.2014 в 11:53

    Категории: Материалы партнеров

    Тэги: ,,,

    Названы города, жители которых чаще всего дают взятки


    Рязань, 21 октября  – Областная Рязанская Газета. Больше всего взяток приходится давать жителям Ростова-на-Дону, Рязани и Краснодара. А самые чистые в плане бытовой коррупции города — Тюмень, Иркутск и Кемерово. Такой вывод по итогам своего исследования сделали специалисты департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ. При этом они же отмечают, что уровень коррупции в целом по России ниже, чем принято считать.

     

    Исследование проводилось в 35 крупнейших российских городах с населением более 500 тысяч человек (выборка не менее 400 человек в каждом городе). В Ростове-на-Дону в том, что им в этом году приходилось давать взятку, признались 39 процентов опрошенных. В Рязани — 36 процентов. Чуть меньше таких оказалось в Краснодаре — 35 процентов и в Воронеже -32 процента. Замкнула пятерку Москва с результатом в 31 процент.

     

    Деньги чаще давали врачам. ГАИшники — традиционные герои коррупционного фольклора заметно «проигрывают» работникам здравоохранения. Еще одним героем национальной коррупционной легенды стал слесарь из ЖЭКа. Хотя он, как отмечают авторы исследования, все-таки уступает учителям по частоте «подношении».

     

    При этом исследование показало, что 74 процента людей  в крупных городах России никому взяток не давали — ни врачам, ни учителям, ни ГАИшникам. То есть три четверти россиян вообще не вовлечены в коррупционные отношения, делают вывод исследователи.

     

    Фото: depositphotos.com

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: