Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Как попасть в кабельные сети

    Опубликовано: 22.10.2014 в 06:44

    Категории: Материалы партнеров

    Тэги: ,,

    ОНФ готов вынести проблемы региональных телекомпаний на площадку Госдумы


    Рязань, 22 октября  – Областная Рязанская Газета. Об этом заявила сегодня сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта , член информационного комитета Госдумы Ольга Тимофеева на дискуссионной площадке «СМИ-четвертая власть?», которая состоялась в рамках «ТЭФИ-регион» в Пятигорске.

     

    Тема возникла в ходе презентации Центра правовой поддержки журналистов, созданного при ОНФ после первого Медиафорума независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», в котором принял участие президент и лидер ОНФ Владимир Путин. Руководитель Центра Наталья Костенко напомнила, что его задачей является не только решение точечных проблем конкретных журналистов, попавших под давление из-за своих статей о борьбе с коррупцией и злоупотреблениях чиновников на местах, но и выявление и решение системных проблем отрасли.

     

    Одной из таких проблем, на которую Центр обратил внимание совсем недавно, стали конфликтные отношения между региональными телекомпаниями и операторами кабельных сетей, необоснованно завышающими стоимость своих услуг. Круглый стол на эту тему прошел в Уфе 15 октября. Поводом для обсуждения стало обращение в Центр правовой поддержки журналистов ОНФ директора уфимского телеканала «Туган Тел» («Родной язык») Рамиля Ганеева, сообщившего о фактах необоснованного завышения тарифов местным кабельным оператором ОАО «Уфанет», предоставляющим каналу эфир. Как выяснилось, почти до середины 2010 года «Туган Тел» работал с ним на основе взаимозачета права использования канала в эфире и услуги связи. Убытков от расходов на вещание не нёс. Затем оператор установил плату за включение в сетку вещания в размере 19 тыс. руб. в квартал, а с конца октября прошлого года – 250 тыс. руб. в месяц. В ходе переговоров сумму удалось снизить до 125 тыс. руб в месяц, но все равно она выросла в 20 раз.

     

    «У меня сейчас абсолютно нет гарантий, что «Уфанет» не завысит цену снова. А ведь пострадает канал, вещающий на нескольких языках народов России, направленный на развитие культуры. Нас в принципе возмущает, что оператор берет тройную плату за эфир – с каналов, с телезрителей и с рекламодателей, которая при этом никак не регулируется», – отметил Рамиль Ганеев, выступая на круглом столе. Его поддержали представители и других телекомпаний. Как сугубо частные, например, «РБК-Башкирия», который перестал на днях вещать из-за оказавшейся неподъемной для него суммы взноса (500 тыс руб в месяц) за вхождение в пакет кабельных каналов «Уфанет», так и финансирующийся из бюджета – «Вся Уфа».

     

    Из слов генерального директора «Уфанет» Искандара Бахтиярова и его коллег (всего в Уфе работают 4 кабельных оператора), стало понятно, что тарифы за вхождение в сеть назначаются по личному усмотрению компании и никак не обосновываются. Так, 6 телеканалов вообще пользуются их услугами бесплатно, один – рассчитывается рекламой, еще два платят символическую плату.

     

    Кабельных операторов пугает новая ситуация, в которой придется работать с 1 января 2015 г., когда вступят в силу поправки в закон, запрещающий размещать рекламу на платных каналах. Под эту категорию попадают все кабельные телеканалы, так как операторы взимают плату с населения. Но вместо того, чтобы собраться и обсудить, как работать в новых условиях, операторы предпочли воспользоваться случаем и взять со своих партнеров повышенную плату, пока это возможно.

     

    Аналогичные проблемы существуют и в других регионах страны, рассказали представителям ОНФ участники дискуссии на площадке «ТЭФИ-регион». Как и кабельных операторов, региональных тележурналистов волнует вопрос, как они будут работать, лишившись единственного источника дохода – рекламы.  Так как сегодня всю прибыль от населения, подписывающихся на кабельное вещание, аккумулируют операторы. 

     

    «Закон принят. И определенную логику он имеет: почему население, однажды заплатившее за кабельное вещание должно платить второй раз, просматривая рекламу? Ну а недоработки, если они возникают, нужно обсуждать и разрешать. Региональные тележурналисты попросили нас вынести эту проблему на площадку Госдумы и выработать возможные пути решения проблемы, и мы готовы это сделать», — сказала Ольга Тимофеева.

     

    По словам руководителя Центра правовой поддержки журналистов, уже в ходе обсуждения в Уфе было выработано несколько решений по урегулированию ситуации: утверждение на федеральном уровне списка социально-значимых СМИ (местные новостные, детские, национальные и культурные каналы), которые получат право бесплатного входа в кабельные сети, закрепление обязанности кабельных телеоператоров передавать часть прибыли, собранной от подписчиков телеканалам (по аналогии с услугами, оказываемыми «Почтой России» печатным СМИ по подписке) или исключение из перечня платных каналов, подпадающих под запрет рекламы, региональных телекомпаний, вещающих в рамках одного региона и не получающих помощь из бюджета, сообщает пресс-служба ОНФ.     

     

    «Нужно не конфликтовать, а сесть и понять, как работать в новых условиях, причем, в этом должны быть заинтересованы обе стороны. Так как если не будет региональных каналов, региональных новостей, у населения не будет стимула подписываться на кабельное вещание. В результате может существенно ослабнуть культурно-образовательный потенциал информационной среды целых регионов. А этого допустить нельзя», — подчеркнула Наталья Костенко.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.