Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Питьевая вода в Рязани снова «запахла»

    Опубликовано: 22.10.2014 в 09:43

    Категории: Материалы партнеров

    Тэги: ,,,

    Неужели и на этот раз виноватыми окажутся водоросли?


    Рязань, 22 октября  – Областная Рязанская Газета.  В диспетчерскую МП «Водоканал города Рязани», а также в дежурную диспетчерскую службу города Рязани 22 октября поступили жалобы от жителей Дашково-Песочни, микрорайона Шлаковый, а также центральной части города на присутствие постороннего запаха в питьевой воде.

     

    Данные районы города снабжаются водой от Окской очистной водопроводной станции.

     

    Появление в воде специфического запаха связано с присутствием органических соединений природного характера в Дядьковском затоне, которые вступают в соединение с гипохлоритом натрия, используемым для обеззараживания питьевой воды. МП «Водоканал» ведет постоянный мониторинг качества воды, усилен лабораторный контроль.

     

    По данным лабораторных исследований по химическому составу содержание всех элементов в воде не превышает гигиенических нормативов, микробиологические показатели также отвечают требованиям установленных гигиенических нормативов. Токсических веществ опасных для здоровья в питьевой воде нет.

     

    Для того чтобы устранить присутствие запаха в воде, Водоканалом увеличена подача на очистные сооружение артезианской воды до 15 тыс. м куб с в сутки, что составляет 30% от общей производительности станции. Кроме того, проводятся водолазные работы по очистке водозаборных оголовков на 1-м подъеме Окской ОВС в Дядьковском затоне. Эти работы будут проводиться в течение 5-ти дней. На время проведения работ подача речной воды будет осуществляться с водозабора ЗАО «РНПК», сообщает пресс-служба администрации Рязани.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: