Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Деньги умерших родственников не пропадут

    Опубликовано: 28.10.2014 в 07:22

    Категории: Материалы партнеров

    Тэги: ,,

    Правопреемники средств пенсионных накоплений в Рязанской области получили почти 18,61 млн рублей


    Рязань, 28 октября  – Областная Рязанская Газета. За 9 месяцев 2014 года правопреемникам умерших застрахованных лиц в регионе выплачено 18 607713,31 рублей. Территориальными органами ПФР за этот период принято 917 заявлений рязанцев о выплате средств пенсионных накоплений, максимальная сумма выплаты правопреемнику составила более 300 тысяч рублей.

     

    Женщины 1957 года рождения и моложе и мужчины 1953 года рождения и моложе, работавшие в 2002 – 2004 гг., работающие граждане 1967 года рождения и моложе, а также лица, уплачивающие дополнительные страховые взносы в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, имеют на лицевых счетах в ПФР пенсионные накопления, которые будут выплачены им при приобретении ими права на трудовую пенсию. В том случае, если смерть гражданина наступит до назначения ему выплат, средства могут быть выплачены его правопреемникам.

     

    Правопреемниками пенсионных накоплений являются, в первую очередь, лица, которые указаны в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, — застрахованное лицо, относящееся к перечисленным выше категориям граждан, вправе заранее определить, кто в случае его смерти до назначения ему пенсии «унаследует» его пенсионные накопления. Для этого в органы ПФР подаётся соответствующее заявление о распределении средств пенсионных накоплений.

     

    При отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений выплата производится по заявлению правопреемникам первой очереди, — это супруги, дети и родители. Если таковых нет или они отказываются от выплаты, то претендовать на выплату могут правопреемники второй очереди — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

     

    Правопреемники могут получить эти выплаты, обратившись в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица в территориальный орган ПФР по месту жительства.

     

    Если по какой-либо причине правопреемник пропустил 6-месячный срок обращения за выплатой, то он может восстановить его в судебном порядке.

     

    В перечень документов, прилагаемых при подаче заявления о выплате, входят:

     

    • документ, удостоверяющий личность правопреемника (паспорт);
    • документ, подтверждающий родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака);
    • свидетельство о смерти застрахованного лица;
    • страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица и правопреемника;
    • сберегательная книжка или реквизиты банковского счёта получателя (если получатель располагает банковской карточкой, к заявлению должна быть приложена копия договора о пользовании картой).

     

    С 2008 года, с момента начала действия Постановления Правительства «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета» Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Рязанской области выплачено правопреемникам умерших застрахованных лиц около 104,71 млн. рублей средств пенсионных накоплений. С заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений в территориальные органы ПФР по Рязанской области за этот период обратились 10705 правопреемников умерших застрахованных лиц.

                    

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: