Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Форум талантливых школьников начал свою работу в Ярославле

    Участникам пожелали «космических свершений»  космонавты с борта МКС


    Рязань, 4 ноября  – Областная Рязанская Газета.  Члены экипажа 41-ой экспедиции на МКС – летчики-космонавты Максим Сураев, Александр Самокутяев и Елена Серова – обратились по видеотрансляции с борта Международной космической станции с приветствиями и пожеланиями к участникам Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России». Форум талантливых школьников начал свою работу в Ярославле.

     

    «Сегодня полеты в космос – это колоссальная исследовательская работа. Космические технологии с каждым годом все больше проникают в самые разные области науки», – сказал бортинженер летчик-космонавт Александр Самокутяев. Он заверил молодых исследователей в том, что на форуме они смогут попробовать себя в роли космонавтов — в рамках работы тематического кластера и лаборатории.

     

    Участники и эксперты кластера «Космос» займутся разработкой новых идей и решений в космической сфере. Результаты своих исследований они представят в последний день форума.

     

    Для всех участников форума работает лаборатория «Интеракториум Марс-Тефо», которая предлагает участникам побывать в прототипе станции, исследующей поверхность Марса. На стенде можно попрактиковать навыки управления марсоходом и даже примерить настоящий скафандр «Орлан-МКС». Здесь же установлен цифровой стол, транслирующий изображение поверхности красной планеты, считываемое автономным зондом. Одним нажатием кнопки ребята смогут послать аппарату задание — взять пробу грунта.

     

    «Отсюда, с борта Международной космической станции, мы хотим пожелать вам, чтобы все поставленные цели были достигнуты, все ваши самые дерзкие мечты стали живой реальностью. Желаем вам космических свершений и звездных побед», – сказала в своем обращении к участникам форума летчик-космонавт Елена Серова.

     

    Форум проходит 4 – 7 ноября в Ярославле во второй раз. В этом году он задуман в формате большой игры, разделенной на шесть кластеров: «Человек», «Общество», «Земля», «Космос», «Город» и «Сети». Форум собрал 530 одаренных школьников со всей России (победителей всероссийских олимпиад и международных конкурсов, авторов уникальных изобретений и обладателей патентов), а также 168 педагогов, разработавших авторские программы воспитания молодых талантов. Одним из членов оргкомитета и почетных гостей Форума является летчик-космонавт Сергей Крикалёв, рекордсмен по суммарному времени пребывания в космосе.

    [iframe width=»420″ height=»300″ src=»//www.youtube.com/embed/NdjKxJAoqig» frameborder=»0″ allowfullscreen ]

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: