Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • С русскими ни пить, ни воевать нет смысла, — Георгий Шпак

    Выставку о миротворческой миссии в Югославии в рязанском музее ВДВ открыл экс-губернатор


    Рязань, 10 ноября  – Областная Рязанская Газета. 7 ноября в Музее истории ВДВ, который является филиалом Центрального Музея Вооружённых Сил России, открылась выставка: «Миротворческая миссия ВДВ под эгидой ООН в странах бывшей Югославии».

     

    Памятная выставка была приурочена к 15-летию легендарного марш-броска сводного батальона российских десантников в 1999 году. Они из местечка Углевик, что в Боснии и Герцеговине проделали невиданный по своей умелости в военном мастерстве бросок в Приштину. Бывший командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак рассказал собравшимся об этой уникальной военной операции.

     

    Она была проделана с такой вот, свойственной русским, смекалкой, что под носом у разведки НАТО её подготовка была незамеченная. А молниеносный, многокилометровый бросок колонны нашей техники у Приштины остановить было потом поздно. Говорят, что генералы НАТО сильно потом получили за эту промашку. Сербы с ликованием встретили бронетехнику с российскими войсками.

     

    Разумеется, ну нельзя обойтись без армейского юмора. Десантники – серьёзные ребята. Ко всему подходят с толком. И в полевых условиях из подручных средств соорудили себе настоящую русскую баню. Командующий ВДВ Шпак так описал один из курьёзных случаев той заграничной командировки: «Прознали коллеги из НАТО, что русские соорудили себе баню. Пару высших офицерских чинов прибыли к нам в гости. Попросились ознакомиться с «русской баней». Мы народ гостеприимный. Приняли их. Заняли верхние полки – там градусов до 140 доходило. Они разместились пониже. До веников дело не дошло. Скоро наши гости не выдержали и убежали из нашей бани». Как говорится, что «русскому хорошо, то немцу – «смерть». В данном случае были англосаксы. Больше они в баню не просились.

     

    Георгий Иванович сказал, что взаимодействие с представителями НАТО шло по-военному слаженно. И что офицеры из различных стран признавали профессионализм российских военных и предпочитали на общие выезды в совместных операциях быть с нашими десантниками. Своими впечатлениями о службе на балканской земле поделились военные, а сама экспозиция выставки была оформлена авторскими фотографиями специального фотокорреспондента «АиФ» Владимира Сварцевича.

     

    Были выставлены экспонаты из фондов Музея истории ВДВ, которые поведают посетителям о тех временах. Эта выставка даёт возможность вспомнить и горечь войны, и героику тех лет.

     

    Заведующий Музеем истории ВДВ Степан Таненя отдельно остановился на именах тех, благодаря кому и была создана эта увлекательная выставка. И я перечислю поимённо участников миротворческой миссии на Балканах и людей, что не равнодушны к нашему недавнему прошлому и приняли участие в формировании этой экспозиции: М.С. Мирчетич, А.П. Филатов, И.Г. Савин, А.В. Мушкаев, Н.Ф. Байдаров, А.В. Никулин, В.В. Некторов, Э.Р. Нуртдынов, А.П. Жаров, Н.П. Мальцев. Разумеется, что главными идеологами этой выставки выступили научные сотрудники Музея М.И. Жаров и И.А. Филатов.

     

    В качестве консультанта был приглашён уроженец сербского Косово Живко Милович, который почти со слезами на глазах благодарил российских десантников, а в их лице и весь наш народ за ту помощь, что мы оказывали братьям-сербам. И по-русски сказал старую сербскую притчу: «На небе – Бог! На земле – Россия!»

     

    Мероприятие прошло интересно, было услышано много новых подробностей из истории тех лет. Но байки генерал-полковника Шпака о том, что коллеги из НАТО поняли, что с русскими ни пить, ни воевать нет смысла, всё равно проиграют, очень запомнились. И здесь бывший участник событий той миротворческой миссии на Балканах, и бывший губернатор Рязанской области абсолютно прав.

     

    Евгений Чуйко

     

    Фото: страница Музея ВДВ в социальной сети «Одноклассники»

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: