Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Тайные знания Старой Рязани

     

    Британский Стоунхендж – настоящий бриллиант в короне английских достопримечательностей. Тысячи туристов со всего света едут в Англию, чтобы увидеть это чудо. А вот россиянам, возможно, скоро не придётся лететь на Британские острова – в центре России, под Рязанью, заморскому феномену нашлась достойная альтернатива.

    В 2003 г. группой археологов проводились раскопки в непосредственной близи от городища Старой Рязани в местечке Спасская Лука. Результаты этой экспедиции удивили даже опытных учёных из Государственного исторического музея. На самой высокой точке холма было найдено древнее сооружение, схожее по строению с английским Стоунхенджем. Его возраст оценён в 4 тысячи лет.

    Однако в отличие от своего британского собрата, Рязанский Стоунхендж оказался меньшим в размерах, к тому же не каменным, а деревянным. Впрочем, это нисколько не умаляет его исторического и культурного значения. Английский колосс, как и наш, изначально тоже был из дерева, камни появились позже. Так что не исключено, что наши далёкие предки по какой-то причине просто не успели установить каменные исполины взамен деревянных. А может, не захотели.

    Как бы там ни было, в данной местности находится необычное сооружение, похожее на капище, служившее, по мнению учёных, обсерваторией. Безусловно, древние обладали удивительными знаниями о строении Солнечной системы. Она подробно описывается в апокрифической Книге Еноха. О ней знали и шумеры, расселившиеся на территории Месопотамии после Всемирного потопа. Какими знаниями обладали люди, обитавшие на территории современной Рязанской области, сказать трудно, ведь письменных источников не сохранилось.

    Городище Старая Рязань, расположенное в 60 км от современной Рязани. Древний город возник на мысу при впадении речки Серебрянки в Оку. В центре – самая старая часть городища, у подножия которого – на территории древнего подола – находится современная деревня с церковью Преображения XVIII в.

    В течение последующих 2 лет подобные открытия происходили почти на всей территории Евразии. Урал, Байкал, Чувашия, Башкирия, Карелия, Якутия, Адыгея, Армения, Казахстан, Таджикистан, Германия, Австрия, Словакия – далеко не полная география древних обсерваторий. Причём делали открытия не исследователи-дилетанты, а учёные мужи. Естественно, каждый исследователь считал своим долгом подчеркнуть, что открытая им обсерватория как минимум на тысячу лет старше знаменитых «висячих камней» в Англии.

    Но что нового содержалось в сенсационных заявлениях? А то, что в данной местности находится необычное сооружение, похожее на капище и с функциями погоризонтной обсерватории. Как правило, все они выстроены по одному принципу: чёткая ориентация по сторонам света, причём в день летнего и зимнего равноденствия солнце попадает в заданную точку святилища, сооружённого либо из камней-мегалитов, либо из стволов деревьев. Дальше начинаются нюансы, но на них почему-то никто не обращает уже никакого внимания. Более того, почти никто не пытается сравнить все эти обсерватории и выявить общие закономерности.

    В июне 2005 г. в Старую Рязань отправилась новая экспедиция. На этот раз её костяк составляли не археологи, а астрономы. Роль беспристрастного судьи, а заодно и руководителя экспедиции пала на Андрея Полякова, журналиста и востоковеда, известного своими экспедициями на Арарат и в Нахичевань в поисках следов Ноева Ковчега.

    «Ничего странного в этом нет, – рассказывает Андрей Поляков. – В то время, когда Илья Ахмедов раскапывал свою сенсацию на берегах Оки в 2003 г., наша экспедиция обследовала Арарат и его окрестности. О некоторых результатах той экспедиции хорошо известно. Но осталось много того, о чём никто так и не узнал. Во-первых, мы обнаружили два кургана внушительных размеров. Недалеко от них располагается погост, где местные «чёрные археологи» сделали внушительные состояния на находках эпохи бронзового века.

    Во-вторых, на старом армянском кладбище мы нашли изображение зиккурата (многоступенчатое культовое сооружение в Древней Месопотамии и Эламе, типичное для шумерской, ассирийской, вавилонской и эламской архитектуры, которые были распространены в древнем Вавилоне и по некоторым оценкам выполняли функции обсерваторий). В-третьих, случайно наткнулись на некие ровные круги, выложенные на земле из внушительных камней. Структурно они были сложены как и другие подобные святилища.

    В одном из древних манускриптов говорилось, что на горе Арарат вели свои наблюдения волхвы, которые и увидели знаменитую Вифлеемскую звезду, ознаменовавшую рождения Христа. И тогда у меня промелькнула мысль – может, это и есть древняя обсерватория волхвов.

    Но мне она показалась какой-то фантастической и нереальной, так как по всем признакам, если подобная обсерватория и была, то она должна была располагаться на самой горе Арарат, а не в стороне от неё. Тем более, мне интересно было сравнить, насколько араратское капище сходно с рязанским. Я абсолютно доверяю выводам наших археологов, но мне очень хотелось получить заключение и астроархеологов, и астрономов».

    Святилище близ Старой Рязани находится на самом высоком холме у слияния двух рек – Оки и Прони. Это место всегда считалось «археологической энциклопедией». Здесь представлен целый калейдоскоп культур: от эпохи верхнего палеолита вплоть до раннего средневековья. Найдено святилище было почти случайно. В этих местах уже проводились раскопки. Предыдущая экспедиция в 1979 г. не докопала всего метр до заветной точки. Археологам удалось откопать только несколько столбов, предназначение которых осталось неизвестно.

    Руководитель научной экспедиции Илья Ахмедов рассказал, что подобные находки ещё никогда не встречались в этом регионе. Само святилище, согласно плану раскопок, представляет собой окружность диаметром 7 метров, по краю которой, на одинаковом расстоянии друг от друга, шли столбы полуметровой толщины. В центре этой окружности находится большая прямоугольная яма и столбы. Деревянные столбы, конечно, не сохранились, зато хорошо видны в земле места, где они находились – глубокие круглые ямы.

    Вокруг этого места в нескольких метрах к востоку раскопали ещё одну яму с подобным же столбом, и на юге есть столб, который нашли за три года до открытия, но не знали, к чему отнести. Вокруг этого места было найдено ещё несколько ям со столбами. Есть предположение, что их всего было четыре, но со временем часть капища обрушилось, образовав большой овраг. Учёные думают, что вокруг святилища находится второй ряд столбов, на расстоянии примерно десяти метров от первого.

    В пределах окружности две пары столбов образуют ворота, в которые, если смотреть на них из центра, летом виден заход Солнца. Другой столб, за круговой оградой, указывает на восход светила. Все эти столбы навели исследователей на мысль, что святилище связано с астрономией. Никаких поселений рядом с капищем не было. Старая Рязань и другие, более мелкие поселения находились в стороне от находки.

    С точки зрения фэн-шуй, это место уникально. Во-первых, оно находится на возвышенности, во-вторых, в месте слияния двух рек. Стало быть, является энергетически активным и потому чрезвычайно благоприятным для ритуальных действий. На остальной территории нет ничего, за исключением деревьев, которых в то время здесь могло и не быть, что препятствовало бы наблюдениям за светилами – ни гор, ни холмов, ни лесов, ни рощ. Чёткая ориентация рек Прони и Оки по сторонам света, удобный спуск к воде. Кажется, что сама природа позаботилась о том, чтобы вокруг древнего капища ничто не отвлекало внимание людей от наблюдений за небом.

    А вот селиться в такой точке было чревато для здоровья. Почему? Энергии двух речек настолько сильны, что это может негативно сказаться на здоровье человека. Об этом знали в древности, но позже эти знания были утрачены. По всему миру люди тщательно выбирали место для жительства. А места для ритуалов, обрядов и, тем более, инструментальных наблюдений, отстояли, как правило, удалённо от населённых пунктов. Ничто суетное не должно было мешать гармоничному циклу природы.

    Действительно, рядом с рязанским Стоунхенджем не найдено никаких селений, а раскопанные предметы подтверждают, что там, скорее всего, проводились религиозные обряды. Археологи считают, что древние жрецы не только наблюдали в святилище за восходами и закатами солнца, а также осуществляли жертвоприношения. На эту мысль натолкнули найденные фрагменты человеческих костей. Найдены также многочисленные бытовые предметы – керамика, украшения и т.п.

    В центральной яме археологи нашли небольшой керамический сосуд с тонким орнаментом: маленькими чёрточками обозначен зигзаг, напоминающий лучи Солнца, сверху – ряды волнистых линий – символ воды. Сосуд отнесли к эпохе бронзы, а возраст всего сооружения оценили в четыре тысячи лет: конец III – начало II тысячелетия до н.э. Глубокая древность!  Самое удивительное то, что сосуд-солнце сделан в традициях степных народов, которые обитали в то время на юге Евразии.

    По словам Ильи Ахмедова, он очень похож на изделия, найденные в Синташте – легендарном городе древних ариев в Сибири. Явное сходство и с сосудами абашевской культуры, распространённой в Поволжье и Приуралье. Как сосуд, принадлежавший абашевской культуре или копировавшей её, оказался под Рязанью, большой вопрос. Судя по всему, люди контактировали друг с другом, перенимали привычки, обычаи, обменивались предметами.

    Древние святилища часто соседствуют с могильниками. Смерть считалась переходом души в новую жизнь. Древние выстраивали свою жизнь в строгом соответствии с движением Солнца, Луны и других планет. У шумеров, например, было точное знание строения Солнечной системы, запечатлённое на глиняных табличках. Многочисленные погребения встречаются на самых известных в Европе святилищах кольцевой формы – Стоунхендже и Эйвбери в Великобритании. Круг всегда считался символом вечности и бесконечности. Христианский крест в круге запечатлён и в самом городище Старая Рязань, которое также было чётко сориентировано по сторонам света.

    «Наблюдения за светилами практически никогда не велись в населённых и посещаемых местах, – подчёркивает московский астроном Рахашан. – Церковные сооружения Старой Рязани наводят на мысль о том, что сама площадка для наблюдений находится в стороне от них, так как служители Православной Церкви не любили строиться в местах языческих культов. Поэтому в качестве капища, подобного Стоунхенджу, где совмещались наблюдения с поклонением светилам-божествам, гораздо вероятнее предложить площадку вблизи деревни Никитино, около слияния рек Прони и Оки».

    Через две тысячи лет, когда происходило великое переселение народов, здесь поселились финноугры. Как это ни удивительно, но они знали о святости этих мест и устроили рядом кладбище. Их погребения никак не затронули древнюю обсерваторию. Святилище ещё тогда хорошо просматривалось, особенно большой округлый холм.

    Сколько просуществовало капище в Спасской Луке – неизвестно. Аркаим и подобные ему города, как в России, так и в Европе возникали неожиданно и где-то через 200-300 лет внезапно оставлялись их жителями.

    «Возможно эти древние племена, которые многие называют арийскими, мигрировали в поисках новых мест, – выдвигает предположение Андрей Поляков. – Их жизнь была строго «регламентирована» Небом. Но в деревянных обсерваториях не вели наблюдение за всеми светилами. Они всё-таки исполняли функции календарей и часов.

    Как известно, Стоунхендж также был сначала деревянным и только тысячу лет спустя на его месте появились знаменитые мегалиты. Безусловно, древние обладали удивительными знаниями о строении Солнечной системы. Она подробно описывается в апокрифической Книге Еноха. О ней знали и шумеры, вернувшиеся и расселившиеся на территории Месопотамии после Всемирного Потопа. Хорошо известно, что первые свои города они возвели на месте допотопных городов спустя несколько веков после катаклизма. Довольно развитая цивилизация возникла внезапно и до сих пор доподлинно неизвестно, откуда шумеры пришли в Двуречье.

    Между Потопом и возникновением Шумера прошло несколько веков. Где «бродили» и откуда черпали свои знания шумеры, доподлинно неизвестно, также учёные до сих пор гадают, что за высокоразвитые племена бродили по всей Евразии 4-7 тысячелетий назад, оставляя о себе следы довольно развитой культуры и цивилизации.

    Стоунхендж и Аркаим находятся на удалении тысяч километров, а культура их основателей совпадает в деталях. Знали ли они о существовании друг друга? Могли и не знать. Но корень, очевидно, был единым. Если следовать логике Ветхого Завета, то в послепотопные времена сынам Ноя – Хаму, Симу и Яфету надлежало заселить всю землю. Что они и сделали, равномерно расселившись во все стороны от Арарата. Потомки Хама ушли в Африку, Сима – в Месопотамию, Яфета – в Евразию. Скорее всего, некогда единые арийские племена разделились, и одна их часть ушла в Европу, другая в Азию.

    Древний язык санскрит подтверждает это как нельзя лучше, ведь все современные индоевропейские языки имели один корень. Но письменность, как известно, возникла гораздо позже, во времена, когда древние племена начали воевать друг с другом, и знания, которые передавались из уст в уста, стали теряться.

    Тем не менее, несмотря на тот мизер письменных древних знаний, вполне можно воссоздать истинную картину возникновения человечества и его историю. И тогда станут понятны абсолютно все тайны, над разгадкой которых тщательно бьётся современный человек, считающий себя пупом земли, но не знающий и тысячной доли того, что знали древние, к чему стремились и чего опасались».

    Подготовила Лариса Комракова

     

    по материалам:

    http://www.ezoclub.org/allmat/astroarheology/156-woodhenge/728-ryazan

    http://www.ufostation.net/readarticle.php?article_id=1369

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: