Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Вася вас запомнит

    Опубликовано: 13.12.2014 в 13:37

    Категории: Материалы партнеров

    Тэги: ,,

    Нефтяники Калмыкии спасли редкого журавля-стерха из Окского заповедника


    Рязань, 13 декабря  – Областная Рязанская Газета. В Калмыкии спасен краснокнижный журавль-стерх. Одинокая птица была обнаружена местными нефтяниками, они же ее и приютили.

     

    Как сообщает kuban.info, нефтяники сразу поняли, что птица особенная, решили взять ее под свою опеку, даже дали имя – Вася. Птицу напоили, накормили, расположили в теплой комнате. А вызванные специалисты определили, что это именно стерх, который является одним из крупнейших журавлей в российской фауне.

     

    В Минприроды сразу связались с крупными федеральными заповедниками, включая рязанский из Брыкиного Бора. Именно в нем занимаются сохранением птиц редких видов. А до приезда орнитологов найденного стерха перевезли в Яшкульский питомник при калмыцком Центре диких животных.

     

    Специалисты из Рязанской области прибыли спустя две недели. По их словам, эта особь уже взрослая. Кроме того, они определили, что у журавля явно был опыт общения с людьми. Директор Окского заповедника Юрий Маркин пояснил, что стерх никогда не подойдет к людям просто так, этот же реагирует на людей достаточно спокойно.

     

    Сейчас в Окском заповеднике содержат около 70 стерхов. Они выращиваются костюмным методом. В его рамках ученые переодеваются в специальную одежду, которая имитирует белую длинноклювую птицу, что помогает им заменить птенцам родителей. Выжившие в первые 5-6 лет малыши, образовав пару, могут дожить до 80 лет. Причем у журавлей создание пары происходит в течение не одного года, поэтому пару для калмыцкого стерха в заповеднике начнут подбирать сразу.

     

    Фото: www.mnn.com

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение