Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В языкознании познавшие толк

    Опубликовано: 18.12.2014 в 13:20

    Категории: Материалы партнеров

    Тэги:

    В РГУ им. С.А.Есенина обсудили вопросы обучения русскому языку


    Рязань, 18 декабря  – Областная Рязанская Газета. С 15 по 17 декабря в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации и при поддержке Министерства образования Рязанской области прошла Межрегиональная конференция «Актуальные вопросы обучения русскому (родному) языку».

     

    В конференции приняли  участие учителя русского языка и литературы, начальных классов, воспитатели детских дошкольных учреждений, из более чем 40 регионов России, ученые-методисты России, авторы школьных учебников и развивающих речевых технологий для дошкольных учреждений. На конференции выступили, в том числе и в режиме удаленной конференц-связи представители семи федеральных  округов России — Центрального, Приволжского, Южного, Северо-Западного федерального округа, Уральского, Сибирского и впервые — Крымского федерального округа.

     

    15 декабря на пленарном заседании с приветственными словами выступили и.о. ректора РГУ имени С.А. Есенина Алексей Зимин, главный редактор журнала «Русская словесность» Александр Княжицкий, заместитель министра образования Рязанской области Александр Кирьянов. С докладами  выступили  Народный учитель России, победитель конкурса «Учитель года России» Зинаида Климентовская, победитель конкурса учителей России в рамках национального проекта «Образование», учитель русского языка и литературы лицея № 4 г. Рязани Елена Орлова. В работе пленарного заседания приняли участие профессора, доктора педагогических наук, авторы школьных учебников Алевтина Дейкина, Елена Архипова и др. Во второй половине дня свою работу начали  секции.

     

    16 декабря в рамках работы конференции прошли заседания круглых столов. Один из круглых столов был посвящен путям и формам обучения русскому языку в классах с полиэтническим составом. В своем вступительном слове ведущая круглого стола докт. пед. наук, проф. Елена Архипова отметила, что проблема обучения русскому языку в классах с полиэтническим составом имеет два аспекта —  обучение русскому языку в школах Республики Крым и обучение детей мигрантов в российских школах, где эта проблема связана с трудностями языковой адаптации детей-инофонов.

     

    На заседании круглого стола выступили Александр Княжицкий, главный редактор журнала «Русская словесность», И.И. Митрофанов, консультант отдела по работе с национальными, религиозными объединениями и казачеством министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области. С докладом «Положение русского языка на евразийском пространстве: меры господдержки» выступил А.А. Селиванов, советник ректора, руководитель центра молодежных и международных проектов РГУ имени С.А. Есенина.

     

    О проблемах и путях  решения вопросов  обучения русскому языку в школах Республики Крым горячо говорила участник конференции — представитель Крымского республиканского института последипломного педагогического образования, автор учебников русского языка для русскоязычных школ Украины, кандидат педагогических наук Татьяна Фролова. И.Л. Челышева, учитель русского языка и литературы, председатель Симферопольского отделения Всероссийской Ассоциации учителей литературы и русского языка, в режиме телемоста рассказала об особенностях формирование культурологической компетенции учащихся  школы в условиях системы  образования  Республики Крым.

     

    Проблемы детей мигрантов, обучающихся в российских школах, обсудили учителя рязанских школ, а также представители национальных общественных организаций Рязанской области.

     

     В обсуждении вопросов приняли участие, в том числе и в режиме интернет-конференции заслуженные учителя России Г.А. Акинина, М.А. Фомина, Т.С. Грабыльникова, а также заместитель секретаря Общественной палаты Рязанской области, докт. филол. наук, профессор кафедры журналистики О.Е.Воронова. Круглый стол завершился принятием резолюции.

     

    Круглый стол № 2 был посвящен проблемам реализации ФГОС на уроках русского языка. Яркие выступления учителей, ученых-методистов и лингвистов прозвучали и в режиме конференц-связи, в обсуждении приняли участие докладчики из многих регионов России, работа всех заседаний транслировалась по России и за ее пределами в сети Интернет, и каждый желающий мог присутствовать на заседаниях и участвовать в их работе.

     

     Последний день работы конференции был посвящен пленарным докладам, а также выработке резолюции конференции. Эти материалы и сборник докладов будут опубликованы в электронном виде и размещены на сайте РГУ имени С.А. Есенина, а также на главных интернет-порталах страны.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: