Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • РязГМУ открыли мемориальную доску профессору Бидзине Хубутии

    Опубликовано: 22.01.2015 в 05:09

    Категории: Материалы партнеров

    Тэги:

    В Рязани увековечен известный ученый-морфолог


    Рязань, 22 января – Областная Рязанская Газета. 21 января в Рязанском государственном медицинском университете имени Павлова прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски памяти выдающегося учёного-морфолога, заслуженного деятеля науки РФ доктора медицинских наук, профессора Бидзины Илларионовича Хубутии. В мероприятии приняли участие и. о. министра здравоохранения региона Андрей Прилуцкий, ректор РязГМУ Роман Калинин, друзья и коллеги Бидзины Хубутии, сотрудники и студенты вуза, информирует портал UZRF.ru.

     

    «Я лично знал Бидзину Илларионовича, учился у него. И главное, что он всю свою жизнь стремился передать студентам, — это верное и преданное отношение к работе, доброе и чуткое отношение к людям. Это именно те качества, которые необходимы всем врачам», — сказал Андрей Прилуцкий.

     

    Все ученики Хубутии отмечали способность профессора блестяще преподносить материал, заряжать удивительным энтузиазмом и энергией, вести напряжённый, но интересный творческий поиск. Бидзина Илларионович имел глубокие знания по таким разделам фундаментальной медицины, как классическая и топографическая анатомия, оперативная хирургия и экспериментальная медицина.

     

    «Вся жизнь Бидзины Илларионовича была посвящена рязанскому медуниверситету, здесь он прошёл путь от аспиранта до профессора, — рассказал другой ученик Хубутии ректор РязГМУ Роман Калинин. — Большой опыт практической работы позволил ему создать оригинальную научную школу экспериментальной, сердечно-сосудистой хирургии. Когда профессор проводил операции по открытой хирургии сердца, трансплантации сердца и аортокоронарному шунтированию, его просторная операционная не могла вместить всех желающих присутствовать».

     

    По его словам, многие из выдающихся хирургов современности получили первые навыки будущей специальности именно в студенческих кружках и обществах, занятия в которых вёл Бидзина Хубутия.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: