Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • 19,2 тысяч работодателей Рязанской области ждут в пенсионном фонде

    Опубликовано: 05.02.2015 в 07:12

    Категории: Материалы партнеров

    Тэги:

    Тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не изменился – 22%


    Рязань, 05 февраля – Областная Рязанская Газета. Страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за январь 2015 года работодатели должны перечислить не позднее 16 февраля. При этом начисленные, но неуплаченные в срок страховые взносы признаются недоимкой и подлежат взысканию. Кроме того, в феврале последний день уплаты страховых взносов за январь совпадает с последним днем периода сдачи Единой формы отчетности за 2014 год. Чтобы своевременно уплатить страховые взносы и представить отчетность, специалисты ПФР рекомендуют работодателям не откладывать это на последний день.

     

    Напомним, страховые взносы уплачиваются ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем. Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

     

    Важно обратить внимание, что в связи с изменениями в законодательстве в 2015 году проиндексирована облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы, — он вырос с 624 тыс. руб. до 711 тыс. руб. Тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не изменился – 22%. Свыше предельной величины базы для начисления страховых взносов, как и прежде, установлен тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в размере 10%.

     

    Ставка страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в 2015 году также не изменилась – 5,1 %. Кстати, с 2015 года уплачивать страховые взносы в ФОМС необходимо  со всех без ограничения сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, за исключением сумм, которые не подлежат обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 9 Федерального закона №212-ФЗ.

     

    Помимо этого, плательщикам необходимо помнить о нескольких важных моментах в организации процесса уплаты страховых взносов.

     

    Во — первых, с этого года вне зависимости от срока действия заключенных трудовых договоров, как это было ранее, также необходимо начислять пенсионные взносы с выплат иностранным гражданам и лицам без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающим на территории РФ.

     

    Во – вторых, с 2015 года сумму страховых взносов, подлежащую перечислению в соответствующие государственные внебюджетные фонды, работодатели должны определять точно – в рублях и копейках. До 2015 года эту сумму определяли в полных рублях.

     

    Кроме того, закончился срок действия пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренных для сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций СМИ, организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих единый сельскохозяйственный налог, организаций, использующих труд инвалидов, общественных организаций инвалидов и их учреждений.

     

    Всего в регионе до 16 февраля 2015 года уплатить страховые взносы в ПФР и ФФОМС за январь должны около 19,2 тысяч работодателей, сообщает пресс-служба регионального отделения ПФР.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение