Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани обсудят творчество Павла Васильева

    Опубликовано: 13.03.2015 в 12:36

    Категории: Новости

    Тэги: ,

    В РГУ имени С.А. Есенина пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция посвященная русскому поэту


    Рязань, 13 марта  – Областная Рязанская Газета. 16 марта в 11 часов в РГУ  имени С.А. Есенина ( ул. Свободы, 46, ауд. 5) откроется Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Русский мир и евразийство в концептосфере поэтического творчества Павла Васильева». Мероприятие посвящено 105-летию со дня рождения замечательного русского поэта и приурочено к 100-летию университета.

     

    Конференция организована в рамках Года литературы совместно с Министерством культуры и туризма Рязанской области, Управлением культуры администрации Рязани, Библиотекой-филиалом № 9 имени П.Н. Васильева.

     

    В работе конференции примет  участие Наталья Павловна Васильева, дочь и биограф поэта, исследователь его творчества, а также ученые, представители музейного и библиотечного сообщества, творческой интеллигенции из Москвы, Новосибирска, Омска, Нижнего Новгорода, Твери, Рязани, а также Павлодара и Семипалатинска (Казахстан).

     

    С приветственным словом к участникам конференции обратится министр культуры Рязанской области Виталий Попов.

     

    С 14.00 до 17.00 пройдут секционные заседания:

     

    • «Павел Васильев: личность, судьба и творчество в историко-культурном и общественно-политическом контексте эпохи» (ул. Свободы, 46, Зал заседаний Ученого совета, ауд. № 5);
    • Популяризация, сохранение и увековечение наследия П. Васильева в России. Творчество П. Васильева в школьном изучении» (ул. Свободы, 46, Комплексный читальный зал Научной библиотеки, 2 этаж).

     

    17 марта работа конференции будет продолжена в Библиотеке-филиале № 9 имени П.Н. Васильева.

     

    Справка

     

    Павел Николаевич Васильев — русский советский поэт, родоначальник «героического периода» в русской литературе — «эпохи побеждающего в человеческой душе коммунизма».

    Поэзию Васильева отличает сочный язык, близкий народно-песенному творчеству, и использование фольклорных мотивов. Она оказала заметное влияние на последующих русских поэтов.

    В 1936 году Васильев был незаконно репрессирован. Посмертно реабилитирован.

     

    Фото: panoramio.com

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    «Как много «инвалидов» каждый день у администрации паркуется!» – саркастически комментирует свой ролик подписчик РЗН Лайф.