Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Проклятие Оскара

    Опубликовано: 21.04.2015 в 18:22

    Категории: Выбор редакции,История,Тайны

    Тэги:

    http://www.designerzcentral.com/

    Джулия Робертс

    «Оскар» приносит не только славу и деньги, но и несчастья

    Рязань, 21 апреля — Областная Рязанская Газета

    Кто из актёров и режиссёров кино, композиторов и монтажёров, сценаристов и костюмеров не мечтает подучить знаменитого «Оскара»? Вопрос риторический. Сколько бы французских «Сезаров», венецианских «крылатых львов» и берлинских «медведей» ни получали деятели киноискусства, всё равно «Оскар» остаётся самой желанной наградой. Но, как обычно бывает, в самой любимой сказке есть второе дно. В чём же дело? Да просто в том, что «Оскар» приносит не только славу и деньги, но и несчастья. Учёные из университета Торонто и дотошные журналисты из газеты The New York Post отследили судьбы многих и многих «оскароносцев»-неудачников.

    Карьера под откос

     

    Рэнди Нельсон, профессор на кафедре экономики и организации производства в Colby College, изучил карьеру актёров после награждения тех «Оскаром». И вот что говорит статистика. После достижения заветной цели, премии «Оскар», карьеры многих киноактёров, как говорится, просто «сдуваются». Кто же эти неудачники? Ну, например, Хэлли Берри, Хелен Хант, Эдриен Броуди, Джина Дэвис, Кьюба Гудинг-младший… Все эти актёры дождались «Оскара», но после триумфа их творческая жизнь как-то не заладилась.

    После эйфории вечера вручения наступает серое утро будней… Вот и Хэлли Берри, и Гудинг-младший после получения приза снимались в слабых фильмах. Славу, а главное – деньги им приносили участие в рекламных кампаниях и выступления в разных ток-шоу на телевидении. Большие роли не появлялись. Другие неудачники «оскароносцы» –  Роберто Бениньи, Вупи Голдберг, Гвинет Пэлтроу. Хорошие актёры прошли «обратный творческий путь», до исполнения ролей второго плана. А Хелен Хант, названная киноакадемиками в 1997 г. «лучшей актрисой» за кинокартину «Лучше не бывает», вообще перестала получать приглашения от режиссёров и продюсеров. Гвинет Пэлтроу как-то невесело пошутила: «На следующее утро (после вручения премии «Оскар») я проснулась актрисой, которую никто не хотел видеть на экране».

    «Конечно, есть отчего расстроиться, когда после такой награды ты вместо желаемых ролей не получаешь ничего», –  грустно заметил тонкий актёр Эдриен Броуди, прославившийся ролью в «Пианисте». Он тоже вроде как не у дел. Да, Броуди «работает», снимается во второстепенных ролях и является лицом компании «Пепси». Ведь для любого творческого человека грустно и страшно быть как бы вне профессии, особенно если ты по-настоящему талантлив.

    Хэлли Берри получила «Оскара» за «Бал монстров». Но потом она играла в фильме «Женщина-кошка». Кинокартина имела очень неудачную прокатную судьбу, а Берри даже получила антиприз –  «за самую худшую игру». Знаменитая «девушка Бонда» зарабатывала как модель косметического концерна Revlon.

    Обладатели премии «Оскар» Форест Уитакер, Дженнифер Хадсон и Алан Аркин после своих триумфов снимаются лишь в третьесортных фильмах.

     

    Женское несчастье

     

    В Голливуде говорят, что замужняя актриса, получившая «Оскара», неизбежно разведётся. И учёные из того же университета Торонто установили, что проклятие «Оскара» – абсолютно достоверный факт. Они проанализировали статистику об актрисах, удостоенных высшей награды Американской киноакадемии. Вернее, об их дальнейшей судьбе и семейном статусе, включая разводы, причины и обстоятельства последних.

    Выяснилось, что из 265 замужних актрис, получивших статуэтку в период с 1936 по 2010 г., по меньшей мере, 159 развелись в течение определённого срока после церемонии вручения. Итак, вероятность того, что награждённая дама разведётся, составляет 60%, что в 1,68 раза больше, чем среди актрис, не ставших обладательницами золотой статуэтки.

    Поразительно, однако, что за последние годы почти все актрисы, получившие награду «Оскар» в номинации «Лучшая актриса», расстались с мужьями или любовниками. В некоторых случаях –  спустя всего месяцы после своего успеха.

    В 1999 г. вышеупомянутая Гвинет Пэлтроу получила награду за работу в фильме «Влюблённый Шекспир». В то время она встречалась с известным актёром Беном Аффлеком. Но через два месяца после церемонии награждения они расстались.

    Хилари Суонк была отмечена в 2000 г. за роль в киноленте «Парни не плачут». Это был первый «Оскар» из двух, которые она получила всего за пять лет. Но этот успех не спас её личную жизнь. В 2006 г., через год после признания лучшей в «Малышке на миллион», она рассталась со своим мужем Чадом Лоу. А ведь она называла его «моё всё».

    Знаменитая Джулия Робертс, в 2001 г. признанная «лучшей актрисой» за фильм «Эрин Брокович», разошлась с бойфрендом Бенджамином Браттом. И это всего лишь через три месяца после вручения награды. А ведь они были вместе четыре года.

    В 2002 г. Холли Берри получила высшую кинонаграду за роль в «Бале монстров». Мужа Эрика Бенета в прочувствованной речи на церемонии она назвала «счастьем всей своей жизни». Но вскоре актриса узнала, что муж ей изменял… Пара распалась.

    В 2004 г. красотку Шарлиз Терон наградили за фильм «Монстр». Принимая награду, она говорила актёру Стюарту Таунсенду: «Хочу поблагодарить моего потрясающего друга. Ты чертовски классный парень. Спасибо, что был рядом». А потом они разошлись.

    «Лучшей актрисой» в 2006 г. была признана Риз Уизерспун. К концу года она была вынуждена расстаться с мужем, актёром Райаном Филиппом. Причина? На съёмках фильма «Война по принуждению» он начал роман с актрисой Эбби Корниш.

    В 2009 году Кейт Уинслет была отмечена за филигранно сыгранную роль надзирательницы в фашистском концлагере (кинофильм «Чтец»). Невероятно, но её брак с режиссёром Сэмом Мендесом «скоропостижно скончался» на следующей же неделе. Лауреатка узнала, что её муж «тесно общался» с актрисой Ребеккой Холл.

    В «Оскаровском сезоне» 2010 г. Сандру Буллок наградили за роль в кинофильме «Невидимая сторона». И что же? Вскоре она была потрясена –  её муж, крутой байкер и телеведущий Джесс Джеймс постоянно изменял ей с татуированной моделью Мишель Мак-Джи.

    Смертельно опасно

     

    Но обладание «Оскаром» часто бывает смертельно опасным. И это не преувеличение. Например, мало кто знает, что легендарная группа The Beatles в 1970-м г. увезла в Англию эту золотую статуэтку  за лучший саундтрек к фильму «Пусть будет так». Песня, естественно, называлась Let It Be. Джон Леннон не расставался с фигуркой «Оскара» всю дорогу домой. Над ним даже подшучивали. Напомним, что Леннон был убит маньяком в Нью-Йорке в 1980 году.

    В 2008 г. чудом остался жив после страшной автокатастрофы замечательный чернокожий актёр Морган Фримен, тоже «оскароносец». Из-за неудачного манёвра на автостраде автомобиль Фримена несколько раз перевернулся на дороге и упал в кювет. Чтобы извлечь актёра и его спутницу, прибывшим спасателям пришлось разрезать искорёженную машину. Спасла его только оперативность дорожных служб.

    А в 2011 г. в Ливии был убит журналист Тим Хетерингтон. Он был известным создателем документальных фильмов, фотографом, журналистом. К  Хетерингтону пришёл успех с документальным  фильмом Restrepo, который он создал вместе с журналистом Себастьяном Джангером. Кинолента, номинированная на «Оскар» как «лучший документальный фильм», рассказывает об американских солдатах в Афганистане.

    Известный звукорежиссёр Майк Хопкинс погиб в родной Новой Зеландии, сплавляясь на плоту на острове Северный. Хопкинс больше всего известен своей работой над звуком в фильмах «Властелин колец: две крепости» 2003 г. и «Кинг-Конг» 2006 г., которые снял его соотечественник режиссёр Питер Джексон. За эти картины Хопкинс получил две премии «Оскар». Трагедия на горной реке произошла 30 декабря 2012 г. Хопкинса сбило с плота волной. Ему не помогло даже то, что он был одет в гидрокостюм, спасательный жилет и защитный шлем.

    Говорят, факты — упрямая вещь. Что тут добавишь? Не стремитесь стать обладателем премии Оскар… Самой престижной. И самой опасной.

    Материал подготовила Лариса КОМРАКОВА

     

    Источник:

    http://parallelnyj-mir.com/

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».