Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Хотеть не вредно

    Опубликовано: 14.05.2015 в 12:22

    Категории: Новости

    Тэги: ,

    Большинство жителей Рязани хотят кардинально сменить профессию


    Рязань, 14 мая  – Областная Рязанская Газета. Исследование рекрутингового портала HeadHunter показало, что 70% работающих рязанцев хотя бы однажды за свой карьерный путь задумывались о радикальной смене профессии. Выяснилось, что подобные мысли чаще всего посещают работников в возрасте от 36 до 40 лет.

     

    29% рязанцев хотят сменить сферу деятельности, когда понимают, что находятся не на своём месте. Это сопровождается потерей интереса к работе и разочарованием в выбранной профессии. Другая не менее популярная причина – отсутствие карьерных перспектив и возможности самореализации в текущей профессии (25%). Практически наравне с этими причинами, 24% опрошенных  назвали низкую заработную плату.

     

    Согласно результатам исследования, лишь каждый третий рязанец решился на смену профессии. Большинство же останавливает отсутствие профильных знаний (39%) и обещания самому себе решить этот вопрос позже (36%). 22% рязанцев признались, что боятся перемен, 17% не захотели заново строить карьеру, 9% удерживает высокий оклад и/или стабильность на текущем месте, 7% считают свой возраст неподходящим для такого поступка.

     

    И всё же 38% опрошенных работников Рязани, решившихся на кардинальную смену профессиональной деятельности, заявили, что ни разу не пожалели об этом шаге. Бонусом для них стало увеличение оплаты труда (при сравнении одной и той же ступени карьерной лестницы), что вероятнее всего является следствием вовлеченности и удовлетворенности от работы. Доход 52% респондентов увеличился, 25% остался на прежнем уровне, 12%  снизился.

     

    Поняв, что движет соискателями, специалисты HeadHunter  узнали позицию работодателей на вопрос смены профессии уже состоявшимися специалистами. 39% руководителей компаний Рязани не готовы принимать на работу соискателей зрелого возраста, решивших начать карьеру «с нуля». Еще 30% рекрутеров признаются, что на собеседовании будут значительно придирчивее, нежели обычно.  Тем не менее, 31% компаний будут рассматривать резюме таких кандидатов наравне с остальными.

     

    Менеджеры по подбору персонала отмечают, что 25-30 лет – подходящий возраст для смены рода деятельности. Часто к этому периоду жизни приходит осознание, что полученная профессия «не совсем то, что нужно».  Люди начинают подходить к выбору своей новой специальности более ответственно. Радикальная смена деятельности после 30 лет даёт рекрутерам повод задуматься, справится ли кандидат с работой. С возрастом способность к обучению снижется. Стартовать придется с ассистентских позиций, что является достаточно мощным психологическим ударом. Далеко не каждый работник готов проститься с привычками и навыками, которые он приобрел в процессе работы в другой области. Тем не менее, работодатели Рязани считают, что возраст –  не помеха для смены деятельности. Кандидаты, которые вкладываться в свое развитие, всегда востребованы компаниями.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение