Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Цитадель мрака

    Опубликовано: 29.05.2015 в 18:05

    Категории: Выбор редакции,История,Тайны

    Тэги:

    http://b1.m24.ru/c/241464.730xp.jpg

    Ховринская больница

     

    Вот уже много лет огромное здание, внешне напоминающее корабль-призрак, пугает своим видом жителей Ховрина, района на северной окраине Москвы. Этот монументальный памятник советскому долгострою уже давно пользуется в народе дурной славой. Ховринскую заброшенную больницу нередко называют домом ужасов или цитаделью мрака, и на то есть весьма веские причины. Каких только кошмаров ни повидали на своём веку эти мрачные стены!

     

    Долгострой века

     

    Началось всё в 1981 г. В то время московские власти задумали возвести на окраине города грандиозный медицинский комплекс, аналогов которому не было во всём Советском Союзе. Согласно проекту, новая больница состояла из шести 10-этажных корпусов и должна была вмещать 1300 стационарных больных (отметим для сравнения, что в НИИ Склифосовского в общей сложности немногим более 900 койко-мест).

    Работы велись высокими темпами, однако спустя четыре года строительство было заморожено, а вскоре и вовсе заброшено. По одной из версий, виной всему – недостаток средств, что в начале перестройки было обычным делом. По другой, ставшей впоследствии более очевидной, – из-за ошибки в проекте. Нестабильность почвы под фундаментом, а проще говоря, плывун, со временем привела к тому, что основное здание стало давать осадку и всё глубже погружаться в грунт. За время, которое прошло с начала 1980-х годов, такая осадка составила 12 метров.

    Местные старожилы приводят иную причину того, почему ховринскую больницу с самого начала преследуют неудачи. Говорят, что раньше на месте этого пустыря находилось старое кладбище. Его сровняли с землёй ещё в 1960 г., однако строить что-либо на этом месте, по мнению жителей района, было ошибкой.

    С тех пор как последний рабочий покинул площадку, железобетонный исполин начал собственную жизнь, полную тайн и трагедий. Только с начала 80-х годов прошлого века в окрестностях больницы пропали без вести, были убиты и изувечены множество людей, а стены Ховринки, как её часто называют, сделались пристанищем для разного рода тёмных личностей.

    Слуги дьявола

     

    Никто не знает точного числа сект, групп и неформальных организаций, собиравшихся в стенах Ховринки, однако доподлинно известно, что до середины 1990-х годов на территории заброшенной стройки орудовала группа сатанистов, называвших себя «Немостор». Впоследствии так стали именовать и саму больницу.
    Секта сделала там свою церковь в подвале (что делать не должны были, если следовать библии сатаны), где нет окон, и куда не попадает солнечный свет. Они хорошо обжили подвал. Там даже остались сделанные ими самодельные лестницы.

    Сатанистами было совершено огромное количество нападений на людей. Все любопытные, которые заходили туда, кончили плохо. Их либо просто убивали, либо приносили в жертву Сатане (что опять же противоречит их библии, так как там ясно указано, что Сатане не нужно жертвоприношение). В Ховринке проводились сатанинские ритуалы, оргии, приносились в жертвы обычные жители, маленькие дети, собаки и бомжи. Их трупы часто сжигались в специальных печах. Всего на незатопленном уровне подвала сейчас находится 2 церкви с печами. Сатанисты также устраивали Чёрные Мессы.

    Все эти ритуалы проводились в Ховринке. Действие опасной секты в стенах здания и постоянные ритуальные убийства не остались незамеченными. Вскоре об этом узнали органы. Апартаменты сатанистов с мебелью и электричеством, где жила основа «Немостора», находились в подземном тоннеле между главным и офтальмологическим корпусом. Там сатанисты собирались, и многие жили.

    Во время очередной сходки «Немостора», органы устроили спецоперацию по уничтожению секты. К больнице приехал ОМОН, милиция.   Вооружённые отряды окружили сектантов, открыли огонь и загнали в этот тоннель, а потом взорвали оба входа туда, тем самым закрыв им путь к отступлению. От взрыва тоннель затопило, и оставшиеся сатанисты утонули. Их трупы находятся там до сих пор. Тоннель затоплен, а вход в него никто теперь не знает, за исключением некоторых людей. Человек, который показал операм вход туда, перед операцией исчез.

    Это самая известная история про Ховринку. Сейчас никто не может сказать, было ли всё так. Но два факта есть. «Немостор» действовал там, и органы от него избавились. Чтобы подтвердить эту версию, нужно исследовать нижние уровни. А это без спецоборудования и акваланга не сделаешь. Да и кто будет этим заниматься, если не какие-нибудь сорвиголовы.

    Всё, что осталось от них, – это стихи на стенах и вечная память о пролитой крови. Несмотря на печальную судьбу своих предшественников, сатанисты до сих пор собираются в больнице после заката солнца и проводят ритуалы. Но делают это уже не в подвале, а на 5-м этаже главного корпуса. У них там есть специальная комната в самом центре. У комнаты нет ни окон, ни дверей. Попадают они туда, отодвигая стену. Туда не суётся никто, даже полиция, хотя есть вероятность, что об её существовании они не знают.

    Ненасытное чудовище

     

    Жертвами Ховринской больницы стало множество людей. Среди них далеко не все были лицами без определённого места жительства – таких здесь всегда обитало немало. Одни попадали в лапы убийц, другие становились жертвами несчастных случаев, а третьи приходили сюда, чтобы свести счёты с жизнью. Вот лишь пара примеров.

    Эта история, ставшая уже легендой Ховринки, случилась в конце 1980-х. Одинокая пенсионерка, жившая неподалёку от больницы, потеряла во время прогулки свою собаку. Спустя день или два в поисках любимицы старушка направилась в здание главного корпуса. И там, в одном из коридоров, она обнаружила обезображенный труп собаки со связанными лапами. Неподалёку валялись останки других животных. Поражённая ужасом, женщина отправилась в милицию. Следствие не дало результатов. Неугомонная пенсионерка решила сама выследить мучителей и убийц. Однако, передвигаясь в темноте по коридору больницы, провалилась в дыру и сломала ноги. Тело несчастной женщины было обнаружено лишь несколько недель спустя. Судя по всему, умирала она долго и мучительно.

    Ещё одной жертвой страшных стен Ховринки стал подросток Алексей Краюшкин, по кличке Край. Он часто бывал здесь с друзьями. Как-то раз шестнадцатилетний юноша поднялся на восьмой этаж и… спрыгнул в пустой проём шахты лифта. Судить о том, почему он решил свести счёты с жизнью, не берётся никто. Говорят, что от неразделённой любви. Узнав о случившемся, друзья Алексея соорудили рядом с шахтой лифта небольшой памятник с фотографией погибшего. Сейчас там много цветов, сигарет и стихов на стене. Одно из них – «Больничка – это край чудес, зашёл в неё и там исчез» – стало пророчеством для всей Ховринки. Прямо от мемориала находится тёмная комната, в которой нашли тело Края. Над входом написаны надписи, что здесь покоится его душа, и вход воспрещён.

    В стенах Ховринской больницы каждый год обрывается не одна жизнь. Так, в 2004 г. тут погибли шесть человек. Два года спустя – уже десять, и так – по нарастающей. Заброшенная стройка, словно ненасытное чудовище, собирает всё новые жертвы. Говорят, за всю историю больницы здесь расстались с жизнью от 300 до 800 человек.

    Пришельцы и обитатели

     

    Как и многие заброшенные объекты, Ховринская больница окружена ореолом мистики и суеверий. Практически все, кто бывал там хотя бы однажды, говорят, что чувствовали, будто за ними из темноты коридоров и переходов кто-то наблюдает. Иногда слышатся глухие голоса, детский плач.

    По мнению московского экстрасенса Юлии Соловьёвой, как-то побывавшей в недостроенном здании вместе со съёмочной бригадой одной из московских телекомпаний, больница попросту кишит неупокоенными душами людей, нашедших здесь последнее пристанище. Среди завсегдатаев Ховринки ходит легенда о том, что у «дома ужасов» есть свой дух. Его зовут Раф. Считается, что он непрестанно следит за каждым гостем и якобы уже не раз спасал визитёров от неминуемой гибели или предупреждал их об опасности.

    Как ни странно, атмосфера мрака и жутких городских легенд, словно магнитом, притягивает любопытных. До каких пор будет длиться эта история, неизвестно. Ведь даже, для того чтобы снести незадавшиеся постройки, нужны немалые средства, которых, как известно, всегда не хватает. Вот почему «цитадели мрака», видимо, ещё долго суждено наводить ужас на всю округу.

     

    Материал подготовила Лариса КОМРАКОВА

    Источник:

    http://www.urban-legends.ru/xovrinskaya-zabroshennaya-bolnica-xzb/

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение