Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани телефонные мошенники обманули двух пенсионеров

    Опубликовано: 29.06.2015 в 13:14

    Категории: Новости

    Тэги:

    Злоумышленники использовали известную схему обмана – звонок по телефону «срочно требуются деньги, ваш родственник попал в ДТП»


    Рязань,29 июня — Областная Рязанская Газета. В прошедшие выходные были зафиксированы два случая «телефонного» мошенничества. Злоумышленники использовали известную схему обмана – звонок по телефону «срочно требуются деньги, ваш родственник попал в ДТП». От действий мошенников за воскресенье пострадали два рязанских пенсионера. Рязанская полиция предупреждает – при подобных обращениях не передавайте и не переводите никому деньги и, в первую очередь, перезванивайте указанному родственнику и звоните 02.

     

    В последнее время очень редко регистрировались случаи мошенничества в отношении граждан с использованием средств телефонной связи, однако в прошедшее воскресенье злоумышленникам удалось обмануть сразу двух пенсионеров. Пожилые рязанцы передали в руки злоумышленников 60 тысяч рублей.

     

    Схема преступления проста: злоумышленники звонят потерпевшим на домашний телефон и представляются сотрудниками полиции, после чего сообщают, что их родственник стал, к примеру, виновником ДТП, в котором пострадали люди. Для решения вопроса примирения с потерпевшим гражданину предлагают перевести крупную сумму денег через терминал оплаты на определенный номер либо передать деньги курьеру. Еще и трубку дают «родственнику», который умоляет перевести деньги на номер, указанный «сотрудником полиции». Бывает, что первым звонит «родственник» и сообщает аналогичную информацию, а потом передает трубку «сотруднику полиции».

     

    Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, анализ уголовных дел, возбужденных по фактам совершения преступлений указанной категории на территории Рязанской области, показывает, что потерпевшими, в основном, являются лица преклонного возраста. Причем, выбирают преступники для своих звонков дневное время, когда большинство их настоящих родственников находится на работе или учебе.

     

    В случае возникновения подобных ситуаций следует немедленно сообщить в полицию о произошедшем (звоните 02) и ни в коем случае не выполнять требования преступников.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: