Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Полицейские изъяли 100 тысяч поддельных учебников

    Опубликовано: 20.07.2015 в 09:57

    Категории: Новости

    Тэги: ,,

    Пресечена продажа контрафактной учебной литературы, выпускавшейся под маркой издательства «Просвещение»


    Рязань, 20 июля — Областная Рязанская Газета. Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве и при активном участии правообладателя – издательства «Просвещение» – в преддверии нового учебного года пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в изготовлении, хранении и сбыте поддельных учебников для начальной и средней школы под марками крупнейших издательств учебной литературы.

     

    Нелегальная продукция хранилась в подвале жилого дома на юго-востоке столицы. При обыске складских помещений обнаружено и изъято более 100 тысяч единиц поддельной учебной литературы. По предварительным подсчетам, ущерб правообладателям превысил 50 млн рублей. Значительную долю контрафактной продукции составляет учебная литература издательства «Просвещение».

     

    Организатором противоправной деятельности оказался 41-летний житель Москвы, которой наладил производство и крупно оптовый сбыт контрафактной продукции в различные регионы России. По выявленному факту возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение авторских и смежных прав».

     

    «Наше издательство совместно с  правоохранительными органами ведет постоянную борьбу с книжными пиратами, — отметил Михаил Кожевников, управляющий директор издательства «Просвещение». – За последние несколько лет за подделку учебников возбуждено одиннадцать уголовных дел, по семи из них вынесены обвинительные приговоры. Книжные пираты не платят налоги и гонорары авторам учебников, не тратятся на емкий процесс создания учебных материалов, поэтому незаконно напечатанные книги или тетради продаются в оптовой торговле со значительной скидкой. Кроме того,  как правило, «пиратские» учебники представляют серьёзную опасность для здоровья школьников, ведь «книжных пиратов» не волнует вопрос соблюдения санитарно-гигиенических требований к учебным пособиям для школ, относящимся к товарам, представляющим потенциальную угрозу для здоровья детей».

     

    В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление мест изготовления контрафактной учебной продукции.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение