Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Ученые и студенты из Рязани исследовали север Восточной Фенноскандии

    Опубликовано: 20.07.2015 в 13:26

    Категории: Новости

    Тэги:

    Сотрудники научной лаборатории эволюционной экологии РГУ имени С.А. Есенина вернулись из очередной экспедиции в Мурманскую область 


    Рязань, 20 июля — Областная Рязанская Газета. В мае-июле исследования выполнялись на территории Лапландского государственного природного биосферного заповедника, государственного природного заповедника «Пасвик» и в прилегающих к ним районах.

     

    В частности, были обследованы долины рек Конья, Колосйоки, Намайоки, Кувернеринйоки, Шуонийоки, Менникайоки и прилегающие к ним районы. Полученные результаты дополнят имеющиеся сведения о путях освоения птицами новых типов местообитаний, позволят уточнить современный видовой состав и статус пребывания некоторых видов птиц в Мурманской области.

     

    В 2015 году сотрудниками и студентами естественно-географического факультета РГУ имени С.А. Есенина были проведены экспедиционные полевые работы, в ходе которых были обследованы различные районы Мурманской области. Основной целью исследования послужило изучение структуры населения птиц в районах с различной степенью трансформации природной структуры растительности.

     

    Эта работа является частью масштабного многолетнего проекта университета, направленного на установление роли различных видов хозяйственной деятельности людей в формировании современного видового состава и структуры населения птиц в этой части Субарктики.

     

    Полученные в ходе полевых работ сведения с накопленными ранее данными будут использованы для определения перечня видов биологических индикаторов состояния экосистем, помогут охарактеризовать значение сформированных деятельностью человека «коридоров расселения» (дороги, линии связи и электропередачи и т.д.) и «территорий пережидания неблагоприятных условий» (населенные пункты, хозяйственные объекты) в процессах расселения птиц.  

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение