Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Забытая жемчужина» на берегу Оки

    Опубликовано: 14.09.2015 в 11:32

    Категории: Новости

    Тэги: ,,

    Выставка фотографий «Забытая жемчужина Рязанщины» остановилась в Елатомском краеведческом музее


    Рязань, 14 сентября — Областная Рязанская Газета. В начале августа выставка фотографий «Забытая жемчужина Рязанщины» переехала с юго-востока на северо-восток области и остановилась в Елатомском краеведческом музее. Здесь, на живописном берегу Оки, работы пробудут до исхода сентября.

     

    image-12-09-15-03-42-1

     

    Передвижная фотовыставка, посвящённая единственной в Скопинском районе деревянной церкви, уже почти год путешествует по региону. Стартовав в Скопине прошлой осенью, коллекция архивных и современных фото памятника архитектуры XVIII-XIX столетий – Покровского храма в селе Пупки – делает уже свою 7-ю «остановку». Помимо эстетической, выставка преследует ещё и благотворительную цель, собирая средства на ремонт церкви Покрова.

     

    Елатьма, где на август и сентябрь разместилась наша выставка – старинное поселение на Оке, некогда входившее в состав Касимовского ханства и за века своего существования побывавшая и в Шацкой провинции, и в Тамбовском наместничестве, и в Московской и Воронежской губерниях. Здесь бывал Пётр I, а Екатерина II дважды жаловала тогда уездному городу Елатьме городской герб. Начиная с XVIII века, Елатьма была крупным уездным промышленным центром с несколькими заводами и мануфактурами.

     

    Известно, что музей в Елатьме существовал ещё до революции. При советской власти он несколько раз закрывался и расформировался. После войны Елатомский краеведческий музейдолгие годы ютился в крошечной комнатке, а экспонаты собирались усилиями школьников и энтузиастов.

     

    И только в 2006 году, когда музей получил статус муниципального, у него началась вторая жизнь. Помещение отремонтировали, экспозицию выстроили заново, в практику музейной деятельности ввели различные виды и формы работы. Помимо экскурсий и встреч с интересными людьми, в музее проходят театрализованные представления, музыкально-поэтические вечера, интерактивные игры. 

     

    Гостеприимный Елатомский музей ждёт посетителей с 10 до 16 часов в любой день недели, кроме понедельника. Музей находится в 30 км от Касимова, по адресу:

     

    Рязанская обл., Касимовский р-н, пгт Елатьма, ул. Янина, д. 3.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение