Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Закон о банкротстве надо дополнить законами о защите от банкротства — Сергей Миронов

    Нельзя спокойно наблюдать, как «законно» обирают людей, пользуясь их сложными обстоятельствами


    Рязань, 2 октября — Областная Рязанская Газета. Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов считает, что вступивший 1 октября  в силу закон о банкротстве физических лиц защитит людей от произвола коллекторов. Но массовые банкротства может предотвратить только наведение порядка в сфере кредитования граждан, для чего необходимо принять ряд предлагаемых справедливороссами законов.

     

    Только за первый день действия нового закона были поданы десятки заявлений о банкротстве почти в 30 регионах. Столичный Арбитражный суд получил свыше 110 исков. «Это говорит о том, насколько актуальны законодательные предложения нашей партии «Справедливая Россия», направленные на облегчение долгового бремени граждан», – подчеркнул Сергей Миронов.

     

    Последний из серии таких актов – о запрете на передачу прав по потребительским и ипотечным долгам от кредитных организаций коллекторским агентствам – был внесен в Госдуму 22 сентября. Ранее фракция «Справедливая Россия» инициировала законопроекты об ограничении ставок потребительских кредитов и о запрете деятельности микрофинансовых организаций.

     

    «Чаще всего люди попадают в долговую петлю вовсе не потому, что суммы займов такие уж неподъемные для возврата. А потому, что начисляемые на них проценты иначе как грабительскими не назовешь, – поясняет Сергей Миронов. – Сотнями процентов исчисляются ставки по так называемым микрокредитам. Разве можно это терпеть?! Разве можно спокойно наблюдать, как «законно» обирают людей, пользуясь их сложными обстоятельствами или вводя в заблуждение относительно условий кредита?»

     

    В настоящее время общая сумма долгов россиян по потребительским кредитам достигла 6 триллионов рублей, по ипотечным – 3 триллиона. Причем просроченная задолженность, по данным Центробанка, составляет около 850 миллиардов рублей.

     

    Сергей Миронов отметил, что новая процедура банкротства защищает определенные права граждан, оказавшихся не в состоянии исполнять свои финансовые обязательства. «Конечно, лучше цивилизованно быть признанным банкротом, чем стать жертвой полукриминальных вымогателей долгов, так называемых, коллекторов, – говорит Сергей Миронов. – Но оказаться банкротом – все же очень незавидная судьба. И уберечь от такой судьбы многих людей может только наведение порядка в сфере кредитования граждан. Именно этой цели служат предлагаемые нами законы».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: