Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанцы хотят воспользоваться правом на забвение

    Опубликовано: 21.10.2015 в 09:33

    Категории: Новости

    Тэги: ,,

    61% считает, что некорректная информация в Интернете мешает их трудоустройству


    Рязань, 21 октября  – Областная Рязанская Газета. 1 января 2016 года вступает в силу законопроект «Право на забвение», дающий возможность российским гражданам потребовать удаления личной информации из результатов выдачи интернет-поисковиков. Служба исследований HeadHunter выяснила у работников Рязани, мешает ли их карьере размещенная в сети информация, и заходят ли они обратиться в Google или Яндекс для устранения компрометирующих данных?

     

    61%  сотрудников рязанских компаний считают, что их продвижению по карьерной лестнице могут препятствовать найденные в соц.сетях фотографии с вечеринок, резкие высказывания в блогах, сведения о трудовых спорах с бывшими работодателями. Более того, подобная информация уже помешала трудоустройству или продвижению по службе каждому десятому!

     

    76% рекрутеров выискивают данные о кандидатах в Интернете. Преимущественно пользуются социальными сетями: ВКонтакте,  Facebook,  LinkedIn, Одноклассники. 5% компаний изучают профили кандидатов в IT-сообществе Habrahabr.  В Интернете работодатели стараются найти недостающую в резюме информацию (лента активности, профессиональные контакты), проверяют достоверность сведений из резюме и изучают социальный портрет соискателя на должность.

     

    Личные фотографии, где кандидат предстает в неподобающем виде, первое, что отталкивает  рекрутера. Настораживает работодателей несоответствие информации в резюме и социальном профиле. Кроме того, рискуют соискатели, которые участвуют в острых политических дискуссиях (с использованием ненормативной лексики) и негативно отзываются о предыдущем работодателе.

     

    Среди рязанских работников предать забвению «бесполезную», «некорректную» и «устаревшую» о себе информацию, применив новый закон, желает каждый третий участник опроса. При этом большинство из них не уверены, что это получится реализовать на деле. Меньше других специалистов юристы готовы воспользоваться возможностью удаления персональных данных из Интернета.

     

    За год действия аналогичного закона европейцы попросили Google удалить более миллиона ссылок.  Из них компания удовлетворила менее половины — 41,3%. Большинство запросов касалось ссылок на домены Facebook, profileengine.com, YouTube, badoo.com, groups.google.com, Google+ и Twitter.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение