Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В рязанских компаниях испытательный срок проходят 8 из 10 новых сотрудников

    Опубликовано: 26.10.2015 в 09:29

    Категории: Новости

    Тэги: ,

    В 43% случаев, когда сотрудник не проходил испытательный срок,  решение исходило от компании-нанимателя


    Рязань, 26 октября  – Областная Рязанская Газета. Служба исследований HeadHunter выяснила, от каких обстоятельств зависит успешное прохождение испытательного срока в компаниях Рязани.

     

    Самые популярные методы оценки кандидатов у рязанских работодателей – интервью по профессиональному опыту, интервью по компетенциям и выполнение тестового  задания. Гораздо реже используются психологические тесты, деловые игры, стрессовое интервью, логические задачи. 60% работодателей проводят в среднем 2 этапа собеседования кандидатов. Оказалось, что шансов пройти испытательный срок после трудоустройства больше у тех соискателей, кто проходит 3 этапа собеседования, нежели 1 этап (23% против 17%). Более 4 этапов собеседования встречается редко, и это характерно только при найме топ-менеджеров или специалистов очень узкоспециализированного профиля.

     

    В 59% компаний за последние 3 месяца испытательный срок прошел каждый 8 из 10 новых сотрудников. Лишь в 16% остался только каждый второй.  Более всего на успешность прохождения испытательного срока влияет подробность описания новому сотруднику должностных обязанностей, специфики работы в компании и отношений в коллективе и наличие системы наставничества. 

     

    В 43% случаев, когда сотрудник не проходил испытательный срок,  решение исходило от компании-нанимателя. Меньше доля случаев (32%), когда сотрудник посчитал, что компания ему не подходит. В 24% случаев расторжение договора до окончания испытательного срока было обоюдным решением.

     

    Реже всех до окончания испытательного срока по собственному желанию уходят представители сферы маркетинга, PR и рекламы. Напротив, специалисты, работающие на производстве,  чаще других принимают решение покинуть компанию во время прохождения испытательного срока. По обоюдному решению редко компании покидают менеджеры по продажам.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: