Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В городской Думе Рязани подняли животную тему

    Опубликовано: 30.10.2015 в 05:48

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,

    Депутаты одобрили комплексный план мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных гуманными методами


    Рязань, 30 октября  – Областная Рязанская Газета. В четверг, 29 октября, на заседании Рязанской городской Думы депутаты одобрили комплексный план мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных гуманными методами.

     

    Документ был разработан по инициативе фракции «Единая Россия» в Рязанской городской Думе и предполагает поэтапный переход на гуманную систему регулирования численности безнадзорных животных. Реализация планируемых мероприятий рассчитана на 2016 – 2017 годы.

     

    В плане содержится пять основных направлений деятельности: нормативно-правовое обеспечение; мониторинг и учет безнадзорных животных, создание системы передержки животных; информационное обеспечение; пропаганда гуманного отношения к животным. В частности, для поиска потенциальных владельцев и для ведения базы данных потерявшихся животных, предполагается создание специального сайта. Планом предусмотрено внедрение электронного учета безнадзорных животных, в том числе и посредством чипирования, а также поиск новых владельцев и «опекунов», стерилизация животных, реорганизация муниципального предприятия «Лайка», создание на базе предприятия центра временной передержки животных с обустройством дополнительных вольеров.  План был одобрен на заседании Рязанской городской Думы.

     

    «Проблема  регулирования численности бездомных животных не нова, и общественные организации поднимали эту тему, и наши депутаты, потому что к нам тоже обращаются с письмами и предложениями. Этот вопрос требует цивилизованного решения. Принятый городской Думой план фактически подготовительный и рассчитан на два года. В дальнейшем предлагается его расширить, но  самое необходимое уже предусмотрено», — прокомментировал решение депутатов глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Андрей Кашаев.

     

    За гуманное обращение с бездомными животными путем создания муниципального приюта уже 5 лет борется организация помощибездомным животным «Лучшие друзья». При этом зоозащитники выступают против использования опыта «Лайки». Инициатива вышла на политический уровень после выдвижения рязанских зоозащитников кандидатами в депутаты областной Думы от партии «Яблоко» в 2015 году.

     

    Активисты «Лучших друзей», «Спасибо за жизнь» и партии «Яблоко» на публичных слушаниях предложили узаконить гуманное отношение к бездомным животным при помощи создания приюта путем внесения поправки в Устав города. Общественников пришли поддержать более 80 человек.

     

    Кроме того, зоозащитники провели митинг за создание приюта для бездомных животных в Рязани. В ходе митинга около 900 человек подписали обращение мэру Рязани Олегу Булекову с просьбой о создании приюта для бездомных животных и упразднения МП «Лайка». Обращение подано в горадминистрацию.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: