Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани людям предпенсионного возраста сложно найти работу

    Опубликовано: 16.11.2015 в 13:20

    Категории: Новости

    Тэги: ,,

    Проблема трудоустройства кандидатов старшей возрастной группы: миф или реальность?


    Рязань, 16 ноября  – Областная Рязанская Газета. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрил законопроект о постепенном увеличении до 65 лет пенсионного возраста. По словам экономистов, такое нововведение позволит сэкономить значительные суммы в бюджете страны, но не станет ли возраст кандидатов препятствием к трудоустройству? Ответ на этот вопрос решила найти Служба исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter, проведя опрос среди соискателей и работодателей и  анализ резюме и вакансий за 2015 год.

     

    Проблему трудоустройства кандидатов старшей возрастной категории признало большинство участников опроса. 81% работодателей и 74% соискателей отметили наличие возрастной дискриминации на рынке труда. Более половины работодателей согласны с тем, что ограничения по возрасту присущи различным позициям, при этом  работники предпенсионного и пенсионного возраста – наиболее уязвимая группа на рынке.

     

    За последний год более 650 жителей Рязанской области в возрасте 50+ искали работу. Чаще всего эти соискатели размещали резюме в проф.сферах «Производство», «Бухгалтерия», «Строительство». Доля резюме кандидатов в возрасте составляет 5%. Тогда как сейчас рязанскими компаниями размещено не более 1,95% вакансий для соискателей с опытом работы  более 6 лет. С начала года из общего числа кандидатов, получивших предложение о трудоустройстве, всего 3% находятся в возрасте от 45 лет и выше.  При этом 56% представителей местных компаний уверены, что работоспособность кандидатов не зависит от возраста.

     

    По словам рязанских рекрутеров, при подборе они в первую очередь обращают внимание на личные качества кандидатов, стаж по специальности и ожидаемый уровень заработной платы.  Возраст кандидата лишь на 7-мом месте по степени важности. Работники в возрасте 45+, напротив, убеждены, что компаниям важен возраст кандидата, а уже затем  стаж по необходимой специальности и уровень ожидаемой зарплаты.

     

    Соискатели старше 45 лет считают, что в компаниях Рязани должны быть программы как для молодых специалистов, так и для представителей других возрастных категорий. Помимо этого они убеждены, что возрастные сотрудники – более опытные и ценные  специалисты на рынке труда.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: