Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани предпринимателям объяснили, как защитить бизнес от проверяющих

    Опубликовано: 10.12.2015 в 08:46

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,

    Провел семинар бизнес-омбудсмен Рязанской области Егор Бурцев


    Рязань, 10 декабря  – Областная Рязанская Газета. 30 ноября в Рязани прошел первый семинар для предпринимателей города и области в рамках серии семинаров с представителями контролирующих органов и региональных министерств.

     

    Тема семинара стала актуальной для всех представителей бизнеса, независимо от вида деятельности и количества сотрудников на предприятии – «Типовые нарушения, выявляемые контролирующими органами при проведении проверок бизнеса. Как избежать нарушений и защитить свои права?».

     

    144

     

    Мероприятие было организовано Аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области при участии прокуратуры региона. Данное ведомство представил прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Борис Волков. В работе семинара также приняли участие руководитель Управления Роспотребнадзора по Рязанской области Лариса Сараева и начальник отдела контроля в сфере закупок министерства региональной безопасности и контроля области Елена Лукьянова.

     

    Одной из тем семинара стало освещение принципов работы института Уполномоченного. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Егор Бурцев рассказал, каковы цели и задачи института, полномочия бизнес-омбудсмена по защите и восстановлению прав и законных интересов предпринимателей. Участники мероприятия также узнали о том, каким образом можно обратиться к Уполномоченному с жалобой и заявить о нарушении своих прав.

     

    О Едином реестре плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, надзорных каникулах, действиях контрольно-надзорных органов при проведении проверок, правах и способах защиты при проведении проверок контролирующими органами рассказал прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Борис Волков. Вопросов к представителю прокуратуры оказалось достаточное количество: участников интересовали нарушения при проведении проверок не только инспекторов, но и самих предпринимателей – чтобы самим впоследствии предотвратить ситуацию возникновения нарушений. Большая часть вопросов касалась плановых и внеплановых проверок – каким образом осуществляется уведомление предпринимателей о проведении проверки, в каких случаях контролирующие органы не обязаны предупреждать о проведении проверки, какие документы должны предоставить инспекторы предпринимателю при выездных проверках и т.д.

     

    114

     

    О работе Управления Роспотребнадзора по Рязанской области, а также типовых нарушениях, выявляемых Управлением при проверках предпринимателей, рассказала Лариса Сараева. Подобными типовыми нарушениями являются нарушения внутренней отделки помещений, освещения рабочих мест, соблюдение температурно-влажностного режима и др. Лариса Сараева рекомендовала предпринимателям устранять данные нарушения сразу же, как только возникла проблема, ведь речь идет о здоровье и благополучии как потребителей, так и сотрудников предприятия.

     

    Начальник отдела контроля в сфере закупок министерства региональной безопасности и контроля области Елена Лукьянова рассказала о том, какие виды проверок проводит данное ведомство. Она отметила, что министерство региональной безопасности и контроля затрагивает деятельность предпринимателей косвенно – главным направлением работы является проведение проверок расходов средств областного бюджета, выделяемых на определенные программы для поддержки бизнеса.

     

    В завершении мероприятия прошла презентация памятки для предпринимателей «Проверки. Как защитить свои права при проведении проверок контрольно-надзорными органами?». Каждый участник встречи получил экземпляр памятки, где содержится информация обо всех аспектах взаимодействия с контролирующими органами при проведении проверок.

     

    Предприниматели отметили полезность мероприятия и высказали свои пожелания организаторам. После семинара каждый из участников смог пообщаться с экспертами, рассказать о своей проблеме и получить экспертную оценку конкретной ситуации.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение