Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Интимная жизнь камней

    Восстановленное капище предков

    В лугах между деревнями Суйск, Шишкино и Богданово Старожиловского района не встретишь праздных компаний, выбравшихся на шашлыки, нет здесь охотников, да и зверьё обходит эти места стороной. Мелководная речка Ития выписывает замысловатые петли меж холмов и перелесков. Словно хочет закружить, запутать каждого, кто решит держаться её как ориентира…


    Рязань, 25 февраля — Областная Рязанская Газета

    По рассказам местных, вся земля в районе речки испещрена глубокими подземными пустотами, и уже не первый год из этой самой земли, как налитые свёклы, лезут бурые размером с голову камни. Места здесь и, правда, загадочные. Если верить легендам, до Старожиловских лугов доходили передовые отряды Тамерлана. Якобы в версте от реки Итии искали богатства несметные, но так и ушли не солоно хлебавши. Несколько столетий спустя, экспедиция третьего рейха побывала в здешних местах, но так и не добралась до одной из главных водных артерий Старожиловского района. Что искали? Легендарную кузницу Ариев?

    Меч, что по преданиям дарует хозяину волшебные силы? Многие сказки и былины Старожиловской земли давно уже поросли быльём. По словам краеведа,  Виктора Грибова, многие из местных старожилов подтверждают легенду о существовании в этих местах разветвлённой системы подземных ходов. Рассказывают, что туннели высотой едва ли не в два человеческих роста и шириной более двух метров идут от старой полуразрушенной усадьбы до самой Итии, заходят в перелесок и перекрещиваются под крошечным островом в самом заболоченном месте реки. Но точно указать, где именно находится вход хотя бы в один из туннелей, не может никто.

    Каким могло быть предназначение подземных туннелей? Земляные разработки? Так полезными ископаемыми и уж тем паче драгоценными камнями Старожиловская земля отнюдь не богата. Темница для крепостных? Так усадьба была построена в XV в., и какие сокровища, если верить легенде, несколькими столетиями раньше здесь пытались найти кочевники?

    Главная загадка Итии – камни. Серые валуны, одни размером со сливу, другие – с конскую голову. Словно семьями они сбиваются в кучки через каждые 5-6 м на речном мелководье, до любого можно достать рукой. Если кто захочет попробовать вынуть камень целиком, то не тут-то было!

    «Именно про эти камни, –  рассказывает Владимир Грибов, –  ходит здесь множество историй, порою самых фантастических. Но что правда, то правда, сам осенью сюда приезжал и своими глазами видел: дно реки без единого камушка. Только песочек на солнце сверкает. А каждую весну и до сентября хоть урожай собирай! Вылезают из песка, как грибы после дождя. Только пока камень сам целиком из земли не выйдет, хоть втроём его тяни – не вытащишь! Местные-то давно приспособились для бань их собирать. Никто и не думает, отчего такое диво происходит. Привыкли, видно, что из речки камни на свет выходят, да не один-два, а десятками! Шутят – видать, речка у нас такая, камнями брюхатая, вот и «рожает» каждый год».

    Три самых крупных каменных «отпрыска» Итии «растут» у берега. Над землёй возвышаются только каменные площадки величиной метр на метр каждая, сами камни почти целиком скрыты под земной толщей.

    «Когда прошлой осенью здесь был, – рассказывает Владимир Грибов, – измерил, насколько камни выступают из земли. Была отметка – 15 сантиметров. Если верить рассказам местных жителей, за год и эти камни должны были подрасти… А теперь – 32 сантиметра. Словно по одной мерке из земли тянули. Ничего себе каменные “росточки”!»

    Странно, что этот феномен с растущими камнями до сих пор не стал предметом интереса учёных. Интересно, как это вяжется с легендой о подземных туннелях? Если предположить, что «массовый выход камней на поверхность» – всего лишь следствие неких неведомых нам тектонических процессов в земной коре, как каменное сонмище может соседствовать с огромными подземными пустотами?

    «Год назад, – продолжает Владимир Грибов, – повстречался мне в этих местах один человек. Пасечник, Константином зовут. Он в пристройке возле усадьбы жилище себе соорудил, собирался на старом фундаменте новый дом строить. Жил бобылём, ни с кем из местных не общался. Да и со мной поначалу не желал. Еле разговорил его. Он и поведал мне про один из подземных туннелей. Якобы ему ещё дед его рассказывал, а тому – его дед… Сам пасечник туда не ходил, да и мне не советовал. Но про место, похоже, рассказал всё, что знал. Посреди чащи речка делает резкий поворот, а в водяной петле стоит остров. Даже не остров – так, островок маленький. Говорят, хозяин усадьбы, когда жив был, частенько туда по туннелю хаживал. Отдыхал на острове в уединении, так сказать, от мирских забот. Вот на этом самом острове или же на берегу возле него и нужно искать вход в туннель…»  Может, и ответ на загадку Истьи, рождающей камни, тоже лежит в этих глухих местах?

    Одна из жительниц деревни Богданово, Мария Сергеевна  рассказала легенду о подземных ходах: «Из наших, богдановских, в те места уже давно никто носа не кажет. Нехорошее это место, опасное. Рассказывали, что давно ещё, очень давно, жил в этих местах один барин лютый. Людей своих крепостных морил голодом, за всякие провинности сажал в подземную темницу. Дескать, они сами её для себя же и вырыли, и многие из них там свою смерть нашли. Дальше, значит, была у барина дочь-красавица. И надумала эта дочь со своим любимым бежать, тайком от отца. Мало того, что сбежала из дому, под сердцем она ребёночка носила. Так тот барин изловил дочь с женихом и в эти темницы замуровал. Говорили, там же, под землёю, она и родила. И там же все трое померли. Мол, с тех пор они все хотят к солнцу выбраться, а земля их не пускает. От того и плачут они, а Ития наша их слезы в камни обращает».

    И ещё одно загадочное,  магическое древнее капище с каменным столбом в виде детородного органа,  обнаруженное  в Старожиловском районе, стало местом паломничества. Женщины здесь излечиваются от бесплодия, а мужчины обретают силу в сексе.

    Слухи о том, что каменное святилище исцеляет от подобных недугов, мгновенно облетели округу. «Шутка ли сказать – валуны-валунами, а приезжей дамочке они помогли ребёночка сделать! Не иначе как древние чары работают», – суеверно шепчутся местные жители, едва разговор касается «волшебных камней».

    Однажды группа энтузиастов-археологов обнаружила близ рязанского городка Старожилово остатки финно-угорского святилища. Несколько больших камней, притопленных в русле ручья, образовывали два концентрических круга. В центре, под слоем песка и гальки, раскопали поваленный набок длинный алтарный камень. Находке предположительно две тысячи лет. Скорее всего, это след пребывания на рязанских землях финно-угорских племён. Их шаманы часто устраивали подобные капища в природных «местах силы».

    Спустя несколько месяцев после открытия капища рязанский краевед Владимир Грибов решил «реставрировать» его. Он восстановил камни, доложив недостающие «звенья» новыми валунами. Теперь приток реки Истьи, где находится сооружение, стал местом паломничества многих желающих исцелиться. Особенно от недуга женского бесплодия – ведь каменный фаллический символ, находящийся посреди сооружения, олицетворяет плодородие.

    32-летняя жительница Рязани Татьяна Соколова и её муж давно мечтали о ребёнке. Но, к их разочарованию, год шёл за годом, а пополнения в семействе всё не было. Что только не перепробовали супруги: тратили большие деньги на врачей, выписывали из Таиланда экзотические таблетки, обращались к ведунам и знахарям. Все без толку. Медики прочили ей бесплодие, вызванное целым комплексом женских болезней. Отчаявшись что-либо изменить, Татьяна Соколова узнала от подруг о чудодейственном месте. И съездила туда несколько раз. «Я занималась медитацией на берегу возле древнего святилища, обнаруженного в Старожиловском районе, – говорит Татьяна. – Затем сняла обувь, босиком вошла в мелководье, вошла в каменный круг и обошла против часовой стрелки три раза, затем прикоснулась к центральному камню и пожелала себе женского счастья. Не прошло и месяца, как мои мечты сбылись. Теперь мы вместе с моим любимым ждём прибавления. Врачи в консультации говорят, что беременность протекает без отклонений. Я сама до сих пор, после долгих лет безуспешных надежд, не верю до конца в это счастье – быть мамой…»

    Вот такие  непостижимые тайны  хранит в себе Старожиловский район…

    Источник: http://komanda-k.ru

    Материал подготовила Лариса Комракова

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение