Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Инь и пьянь из Шилова

    Опубликовано: 22.03.2016 в 19:34

    Категории: Выбор редакции,История,Тайны

    Тэги: ,,,

    Шиловский район Рязанской области не перестаёт удивлять народ, каждый раз раскрывая все новые и новые свои «причуды». Недалеко от турбазы «Приокская» деревья растут не вертикально вверх, а закругляясь. Место это уникальное – там нет насекомых, а у людей, которые там находятся достаточно долго, начинает болеть голова. Более того, якобы, раньше в этом месте пропадали люди.


    Рязань, 22 марта — Областная Рязанская Газета

    «Пьяный» лес – прямоугольник из криворастущих хвойных деревьев. Все деревья изогнуты на север. Лиственные деревья вокруг растут ровно. Относительно этого места исследователи и учёные сходятся только в одном мнении – имеет место какая-то природная аномалия. Причины называются разные. Кто-то говорит об электромагнитных излучениях земли, кто-то о мощных подводных артериях над пересечением которых растёт «пьяный лес».

    Экспедиция для изучения «пьяного леса» в Рязанской области была проведена участниками группы «Муром-Космопоиск». Было установлено, что необычный лес занимает значительную площадь – до 150 метров в ширину и 500-600 метров в длину, а число деревьев на этой территории может превышать тысячу. Причину искривления стволов деревьев можно видеть не только во влиянии местности, где они произрастают (например, в наличии геомагнитной аномалии), но и в самих деревьях (высказывалось предположение, что их необычная форма – это проявление некоего генетического заболевания).

    Один из местных жителей рассказал участникам, что деревья были погнуты ураганом несколько десятилетий назад, но против этой версии говорит тот факт, что искривлёнными выглядят и молодые деревья. Не исключено, что аномалия возникла в результате одновременного воздействия нескольких факторов. Что именно уродует деревья и вызывает галлюцинации пока неизвестно. Изучить такую зону крайне сложно, слишком много патогенных факторов сконцентрировано на очень небольшой территории.

    Люди часто видят здесь миражи, чувствуют упадок сил и ощущают сильные головные боли. Данное место давно не даёт покоя местным жителям, они уверены, что этот район находится под воздействием энергопотоков, которые являются как бы преломлением пространства. Можно заметить, что все изогнутые деревья имеют общую деталь – преломление роста деревьев выглядит одинаково, почти на одной высоте, основной ствол как бы преломляясь, начинает расти в сторону и часто сужаясь и засыхая, а вся сила дерева идёт в боковой отросток, который сильно деформирован под действием некой силы. Именно эта сила (энергопотоки) и гнёт деревья и вызывает головные боли и видения. Дело не в самих деревьях, новые деревья с возрастом начинает гнуть, как и другие.

    На окраине аномалии участок местности имеет нейтральную энергетику, но в самой аномалии живые организмы как будто теряют энергию и биополе уменьшается в 2 раза. Вся аномалия разделена на несколько, являясь как бы пятном в лесу, и таких пятен тут несколько, одна из которых самая крупная имеет диаметр несколько десятков метров.

    Опыты по изучению «пьяного леса» продолжаются. Истинную причину аномалии ещё предстоит выяснить. Считается, что негативное влияние этого места настолько сильное, что на восстановление сил после посещения «пьяного леса», может потребоваться до нескольких недель.

    Исследователи выкопали на территории аномального участка несколько саженцев и высадили их в Ковардицком лесу под Муромом. Эти молодые деревца ещё не так сильно изогнуты, как крупные деревья, однако вблизи корней отклонения формы ствола от нормальной уже заметны. Важно отметить, что для эксперимента были отобраны саженцы различных пород деревьев – осины, берёзы, сосны. Наблюдение за тем, как будут расти саженцы, высаженные за пределами аномальной зоны, позволит если и не установить окончательно причину появления «пьяных» деревьев, то значительно сузить круг возможных версий.

    Необычные сосны растут и на Лысой горе Шиловского района возле села Инякино. Сосны танцуют и извиваются. Владимир Грибов пояснил, что такие сосны называются «кертями». С помощью их причудливо изогнутых веток знающие люди раньше выбивали из человека любую болезнь, просто постукивая по больному месту. Кроме того, стволы сосен здесь от самого корня покрыты сучками, словно богатырские булавы. А стоит чуть-чуть спуститься с вершины Лысой горы, и тот же самый сосняк выглядит совсем иначе: абсолютно прямые, гладкие стволы, травка у подножия, цветущие ландыши и кустарник – в общем, обычный среднестатистический лес.

    А ещё на Лысой горе можно повстречать святую Параскеву Пятницу. Является она не всем. Покровительницу женщин увидеть могут только представительницы прекрасного пола, да и то в том случае, если выглядят особым образом: надеть нужно юбку или платье и платочек.  Местные жители до сих пор помнят историю, которая случилась в середине прошлого века. Жительница села Инякино, у которой ничего не складывалось в жизни, решила утопиться. Вечером отправилась к воде – путь её лежал как раз через Лысую гору. И встретилась ей незнакомая молодая женщина – просто одетая, высокая, худая. Незнакомка заговорила: «Ты куда собралась? С ума, что ли, сошла?» Отчаявшаяся женщина крайне удивилась: кто мог знать, куда она идёт и зачем? Но начала рассказывать незнакомке: «Да как же жить мне дальше? Мне уже сорок лет, ни детей, ни семьи – невмоготу мне так» – «Иди домой, всё у тебя будет», – получила она ответ. Женщина послушно развернулась и отправилась домой. Через год она вышла замуж, а ещё через год родила дочку.

    Здесь же, неподалёку от Лысой горы и села Инякино, есть ещё одна странная деревня – Борок. Борок примечателен тем, что здесь издавна наблюдается явление, которое в народе зовут «вдовьим богом». «Когда у женщины из Борка умирает муж, он и после смерти приходит к ней некоторое время», – рассказывает Владимир Грибов. Больше всего подобных случаев наблюдалось в 60-е годы прошлого века.

    Так одна женщина похоронила мужа, после поминок легла спать, как вдруг открылась дверь, и в покои вошёл супруг.  Женщина не испугалась и не удивилась появлению гостя, который с порога спросил: «Ты мне ужин приготовила?» Вдова в свою очередь задала вопрос: «Так ты же умер, тебя сегодня хоронили?» – на что он возразил: «Нет, вот он я, живой, и есть хочу». Женщина покормила мужа, легли спать, а утром, до рассвета, до первых петухов, он собрался и ушёл. Вечером пришёл снова.

    Обратилась несчастная к священнику, он дом освятил, но муж и после этого продолжал приходить. Тогда она пошла к местной знахарке. Знахарка посоветовала отвлечь мужа, скрестить ноги и кукиш ему показать.

    Вечером, когда гость снова пришёл, женщина сказала ему: «Смотри, какие мы на фотографии молодые и красивые» – и, пока он отвернулся к фотографии, что висела на стене у него за спиной, женщина сделала, как ей знахарка велела. С тех пор покойный больше не приходил.

    Явление, когда давно умершие люди появляются в нашем мире, для шиловских мест нередкое. Учёные по-разному пытаются объяснить это и приходят к выводу, что здесь явно аномальная земля. Владимир Грибов назвал эту аномалию «горизонтами времени». Так обозначают некие проходы, через которые люди могут перемещаться в веках, а также из измерения в измерение. Связано это с геомагнитными свойствами земной коры в данной местности.

    Есть в Шиловском районе не только «пьяный лес», но  и «пьяный ручей». Своё название ручей получил благодаря уникальным особенностям воды. Дело в том, что в определённое время всего на несколько часов,  а то даже и минут из-под земли начинают выходить газы, которые насыщают эту воду. Если в этот момент человек выпьет стакан этой воды, то на несколько секунд почувствует лёгкое опьянение. Есть в этой истории ещё один очень интересный момент. Это небольшой камень с «ликом», который расположился прямо на ручье и явно любит «попить пьяной водички». Оказывается, на тот момент, когда вода в ручье насыщена подземными газами и обладает опьяняющими свойствами, на камне выступает «улыбающийся лик».

    «Камень радуется, что пьяная вода идёт к нему, и он может смело напиться», –  говорит рязанский краевед Владимир Грибов. – Когда это явление заканчивается, улыбка с его «каменного лица» сходит, и появляется «унылое выражение»,  то есть он грустит от того, что его любимая пьянящая вода уходит от него». Таким образом, в народе этот камень считается индикатором воды в ручье.  Пьяный ручей обладает полезнейшими свойствами для организма. Он насыщен витаминами, минералами, целебными солями. Ну а его «пьяная» составляющая, конечно же, останется большой загадкой. А разгадка каждому опьяневшему своя.

    Вот такие загадочные места находятся в Шиловском районе…

    Материал подготовила Лариса КОМРАКОВА

    Источник:

    http://komanda-k.ru/

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: