Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Правильно. 66% рязанцев не хотят, чтобы ребенок выбрал их профессию

    Опубликовано: 21.06.2016 в 06:17

    Категории: Новости

    Тэги:

    Каждый пятый родитель признался, что не обладает достаточными знаниями для помощи в выборе профессии


    Рязань, 21 июня – Областная Рязанская Газета. Служба исследований компании HeadHunter опросила работающих жителей Рязани, имеющих детей в возрасте от 2 до 18 лет, чтобы выяснить, когда они знакомят своего ребенка с разнообразием профессий и хотят ли, чтобы он выбрал их профессию.

     

     Результаты опроса показали, что основной пик родительского беспокойства в процессе выбора будущей профессии ребенка приходится на возраст с 10 до 14 лет.  Больше четверти местных респондентов, имеющих детей в этом возрасте, переживают, что ребенок не проявляет выраженных склонностей. А 19% родителей признались, что не обладают достаточными знаниями для помощи в выборе профессии. При этом 72% детей разных возрастов получают информацию о многообразии профессий из семьи. Предсказуемо, что чем старше ребенок, тем чаще он также получает данные из Интернета и СМИ, а также в вузах и колледжах.

     

    Большинство родителей всех возрастов (52%) обеспокоены в первую очередь незнанием, какие профессии будут востребованы через 10-15 лет. Эти данные схожи с общероссийскими показателями (56%). Вызывает беспокойство также незнание или отсутствие системы профориентации: об этом говорят 46% респондентов в Рязани и 51% по России в целом.

     

    66% опрошенных рязанцев скорее не хотят (но все равно поддержат выбор) или точно не хотят, чтобы ребенок выбрал их профессию. Наибольший процент выбравших эти ответы среди представителей сфер «Логистика, транспорт», «Продажи», «Финансы, экономика», «Образовательная деятельность». Положительно смотрят на то, чтобы ребенок пошел по их стопам, в большей степени специалисты медицинского профиля, а также сферы информационных технологий, строительства и недвижимости, маркетинга.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.