Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Виктором Атласовым пройдена треть пути

    Опубликовано: 27.06.2016 в 07:19

    Категории: Новости

    Тэги:

    Тысяча километров по Красноярскому краю преодолена путешественником из Рязани


    Рязань, 27 июня – Областная Рязанская Газета. В субботу,  25 июня, Виктор  Атласов начал свой сплав по Енисею от острова Комсийский.  Это территория  Центральносибирского биосферного заповедника.  Довольно безлюдные места. Связи не было.  Дозвониться до Рязани путешественник планировал только из  города Туруханска, но до него нужно было плыть еще 500 километров. 

     

    Как это часто бывает в походах, помогли местные жители. Виктор Иванович, проплыв 30 километров,  вышел к месту впадения в Енисей речки Верхняя Лебедянка. Рядом,  в деревне Лебедь, лет десять как обезлюдевшей,   располагался  молодежный экологический лагерь. У руководителя лагеря имелся телефон спутниковой связи. По нему и был проведен сеанс связи. Всего одна минута, но она дала уверенность,  что у путешественника все хорошо.

     

    Вскоре, через 10 километров, Атласов вышел за пределы заповедника, это было недалеко от  села Мирное.  По рассказам сотрудников  заповедника, за этим селом, в тридцати километрах, находилось селение Бахта.  Расположилось оно в месте впадения одноименной реки в Енисей. Посёлок Туруханского района Красноярского края . Численность постоянного населения  220 человек (2010). Как говорят исторические источники,  заложено зимовье у деревни Бахта в устье одноименной речки в 1607 году. Зимовья, предназначались  для сбора ясака с местного населения казаками (государевыми людьми). 1745 год – На правом берегу Енисея основано поселение Бахта. Первый поселенец Савелий Андронов.

     

    В посёлке имеются: средняя школа, клуб, библиотека, сельсовет, фельдшерско-акушерский пункт и один магазин. Градообразующее предприятие: производственный участок Борского филиала ПАО «Туруханскэнерго».

     

    С начала XVII века Бахта начинает заселяться сначала беглыми русскими крепостными, потом русскими старообрядцами, скрывавшимися от романовского Молоха. Спустя век царизм проник и туда, и лучше ему ничего не пришло в голову, как сделать эти места ссылкой для политзаключённых. Недалеко отсюда – а местность эта называется Туруханский край – отбывал ссылку Иосиф Виссарионович Сталин. Всего в здешней тайге в ссылке и на каторге побывали свыше 100 членов различных левых партий. Здесь живут отшельники, почти полной оторванности от событий.

     

    В поселке имелся Музей традиционного природопользования.  Когда вечером Виктор Иванович подплыл к селу  людей на улице видно не было.  Путешественник понял, что музей уже закрыт, и продолжил свой поход.

     

    Отмерив свои запланированные сто километров, Виктор Иванович остановился на отдых у озер Круглое и Долгое. Было тепло. Пока ставил палатку , жалили комары.  Сегодня можно подвести первые итоги:  пройдена первая тысяча километров. Треть пути позади.  К счастью пройдена она без каких-либо осложнений. 

     

     В воскресное утро 26 июля была чудесная солнечная погода.  После завтрака были пройдены двадцать километров до деревни Чулково.  Численность населения на 1.01.2006 составляла 78 человек. Сейчас здесь чуть более десятка жителей.  Была начальная школа. Старообрядческое поселение. Территориально населенный пункт относится к Верхнеимбатскому сельсовету Туруханского района.

     

    Еще через пятьдесят километров было пройдено село Верхнеимбатское. Село большое, но без сотовой связи. Основано оно еще 400 лет назад , в 1607 году, мангазейскими казаками, как зимовье на пути к Туруханску. В селе имеется нефункционирующий грунтовой аэродром.

     

    Никаких примечательных событий в этот день не произошло. Воскресное путешествие по реке закончилось у крохотной деревушки Алинское. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в селе Алинское, входящем в Верхнеимбатский сельский Совет  Туруханского района,   проживает 10 человек.

     

    Понедельник 27 июня. Утром пройдена деревня Канготово. Около ста километров не было ни единого признака человеческого жилья, до самой безлюдной деревни Марково. Виктор Иванович забрался в глушь, сообщили в Рязанском музее путешественников.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: