Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Виктор Аталасов преодолел половину маршрута

    Опубликовано: 05.07.2016 в 07:01

    Категории: Новости

    Тэги: ,

    Путешественник из Рязани подружился с лосями в Центральносибирском заповеднике


    Рязань, 05 июля – Областная Рязанская Газета. В субботу 2 июля, в 19 часов, когда в Красноярском крае время приближалось к полуночи, вышел на связь с Рязанским музеем путешественников Виктор Атласов. Он сообщил, что подошел городу Туруханску, что на реке к Нижней Тунгуске. 

     

    А утром, почти полчаса, он рассказывал о подробностях своего путешествия за последнюю  неделю.  Начал свой рассказ с того, как он был радостно принят в православном экологическом лагере на территории  Центральносибирского  заповедника. Почти половину дня он встречался с юными экологами, рассказывал о своих путешествиях. 10 взрослых и 20 подростков в течение нескольких часов задавали ему вопросы. Каждый получил автограф путешественника. Виктор Атласов передал ребятам сладости – халву, которую в большем количестве закупил еще в Красноярске. Дети всегда рады сладостям.

     

    В этот день Атласову везло на встречи. Всю ночь вокруг его лагеря бродили два лося. Огромных и красивых. Сами подошли. Уходить не хотели. Пришлось отгонять. В заповеднике их никто не пугает.

     

     На следующий день, это было воскресенье, на реке было многолюдно.  У поселка  Бахта, примерно тридцать лодок перевозили жителей на противоположный берег,  на пляж.  Слышались радостные голоса, раздавались приветствия в адрес путешественника. Никто не верил, что в их места можно добраться от Красноярска на резиновой лодке.

     

    Река разлилась еще больше. Появилось много мелей и островов. По мнению путешественника, знаки, обозначавшие фарватер, в некоторых местах можно было и переставить.  В деревне Чулково  Виктор Атласов видел,  как  жители переезжали на противоположный берег от деревни на отдых. Они все были одеты в старинные одежды. Женщины и девушки в сарафаны и цветастые платья, мужчины в длинные  подпоясанные рубахи. Это были староверы. Мужчина – перевозчик носил широкую, окладистую бороду. Они были веселы и светились от радости. 

     

    Атласов отдыхал все эти дни на берегах реки, в лесу палатку не ставил. Причиной тому было огромное количество комаров и мошкары. На берегу, на ветру,  их значительно меньше.  Но на берегу нет тени от деревьев, а это значит, что с первыми лучами солнца палатка нагревается, воздух в ней раскаляется до температуры выше 30 градусов. С утра, как правило, погода солнечная, после обеда – грозы.

     

    Весь субботний день 2 июля  Виктор Иванович боролся с сильным встречным ветром.  Высокие берега реки,  состоявшие  из известняка, были размыты последними дождями.  Берег больше походил на сметану. Выходить на него —  завязнуть в болоте.

     

     Только к вечеру наш путешественник подошел к городу Туруханску. Почти два часа обходил остров Монастырский, пока не нашел безветренное место. Утром выяснилось, что остановился он как раз напротив туруханского Свято-Троицкого монастыря, расположенного на  берегу реки Нижняя Тунгуска.  Основан монастырь  в 1660 году иеромонахом Тихоном по указу царя Алексея Михайловича.  В настоящее время это действующий храм. Главная святыня монастыря — нетленные мощи святого мученика Василия Мангазейского Чудотворца.

     

    В понедельник, 4 июля Атласов на связь не вышел, это означает, что рано утром, или даже в ночь,  он отправился по Енисею к месту впадения в него реки  Курейки.  Этот этап пути, длиной в 118 километров, займет у него два дня.  Затем начнется самый тяжелый из этапов путешествия – пеший поход. Все его возможные маршруты оговорены Атласовым со старшим научным сотрудником музея Николаем Поповым.  Пока же пройдена половина пути -1500 километров.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.